hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Могучей агонии у великой державы не вышло

Как же давно это было…

Я вернулся с юга глубокой ночью: был на выходные у жены и сына, они отдыхали на море. Отмахал несколько сотен километров на своей «шестерке», рухнул в кровать и проснулся от телефонного звонка, едва ли не в 6 утра.
Звонила мама.

— Что-то не так в Москве, — сказала она. — По телевизору «Лебединое озеро“…
Было утро 19 августа 1991 года.

Конец эпохи, как потом выяснилось. Группа комедиантов с неожиданной эффективностью перебила колени Голему и он рухнул, разлетевшись на осколки. Величайшее событие XX века — умер один из самых бесчеловечных и кровавых режимов на планете. Его смерть была вызвана объективными причинами, но поводом послужил оперетточный путч, беспомощный, жалкий и даже немножко трагикомичный в своей импотенции.

Могучей агонии у великой державы не получилось, вышло нечто жалкое — с непроизвольным мочеиспусканием, алкоголическим тремором и не вызывающими сочувствия самоубийствами.

Беловежские соглашения всего-навсего констатировали случившееся. Ни пульса, ни дыхания, ни церебральной деятельности у трупа не замечалось.
Корявое детище большевистской банды перешло в разряд зомби и вот уже без малого тридцать лет лезет из могилы, вселяясь в РФ, лидер которой называет распад державшейся на штыках и вранье раковой опухоли «геополитической катастрофой».

На самом деле, геополитической катастрофой было возникновение режима, показавшего всему миру, как жить не надо и куда не ходить. На нашем примере. На примере наших бабушек и дедушек, наших родителей, трудом, жизнями и свободой которых этот монстр жил.

Несколько слов о тех, кто в те дни вышел на улицы Москвы за нашу свободу.
Спасибо им.

Киев и Днепр тогда сидели тихо, как мышь под метлой. Помнили саперные лопатки в Вильнюсе. Все сидели тихо, а на улицы вышли москвичи. Провинция ждала развязки, а они строили баррикады, становились на пути у танков.

В следующий раз, когда будете писать про «рабскую сущность» вспомните 19-20 августа 1991 года, найдите в гугле имена погибших. Это они тогда стали смертоносными пулями в сердце СССР, жаль не серебрянными. Москвичи вышли, остальные ждали чем кончится. Кого поздравлять? На чье имя слать телеграммы?

И первой из состава СССР вышла РФ. Это тоже хорошо бы помнить «знатокам» истории, скучающим по советским временам. И у этого были весьма веские экономические основания, о чем забывают сказать жалеющие о геополитической катастрофе.

В общем, малый повод зачастую вызывает титанические процессы. У них тысячи причин, но для того, чтобы лавина сошла, бывает достаточно звука сломанной ветки.

Жалкий заговор непристойно неумелых путчистов — и мы вступили в новую эру под звуки «Лебединого озера» и рева танковых дизелей.

Впереди были кровавые 90-е, беспредел, войны, могилы друзей, большие деньги, большие возможности, большие потери… все изменилось за эти годы. Враги стали друзьями, друзья — врагами, изменились границы, исчезли с карты страны, а на их месте возникли новые…

Много воды утекло, но я помню эти фигуры за столом, эти дрожащие кисти, бегающие глаза и мою первую мысль:

-Эти все прос**т. Не могут не прос**ть. Они всегда и все прос**ют.
19 августа 1991 года. День, когда они на наше счастье все окончательно про**али.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU