hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Почему Илон Маск мало спит

У основателя SpaceX и Tesla есть лишь два варианта.

На прошлой неделе Арианна Хаффингтон заметила, что недосып Илона Маска ухудшает его работу. «Наука здесь проста», – написала она после того, как главный исполнительный директор Tesla признался The New York Times, что работает по 120 часов в неделю, оставляя мало времени для отдыха. Однако наука не говорит о четкой положительной связи между продолжительностью сна и когнитивными способностями. Когда дело доходит до сна – как и во многом – качество имеет большее значение, чем количество.

Хотя Хаффингтон опубликовала свой бестселлер о сне в 2016 году, единственной научной публикацией, которую она процитировала в открытом письме к Маску, был документ от 2000 года. В нем сравнивалось состояние двух человек: того, кто бодрствовал 17-19 часов, и того, в крови которого содержалось 0,05% алкоголя (соответствует степени опьянения человека весом в 80 кг после двух бокалов пива, выпитых за час). Это – не самое ужасное состояние для конца рабочего дня и недостаточное для того, чтобы вызвать серьезные нарушения в процессе принятия решений. Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют спать 7 часов, то есть, бодрствовать вы будете около 17 часов – и этого достаточно для того, чтобы у вас появилась нерасторопность как от двух бокалов пива.

Спать больше и работать меньше – не кажется хорошей идеей МаскуТак что длительный сон необязательно поможет. Недавнее голландское исследование перевернуло U-образную связь между продолжительностью сна и когнитивными характеристиками мужчин среднего возраста: те, кто спал менее шести или более девяти часов в день, справлялись хуже, чем те, чей сон попадал в этот промежуток. Другая статья показала, что у молодых людей продолжительность сна короче в связи с повышенной устойчивостью и лучшей способностью планировать, несмотря на высокий уровень усталости. Согласно этому исследованию, проведенному в Японии, молодые люди, спящие четыре-шесть часов в день, скорее всего, будут продуктивнее, чем те, кто спят дольше.

Большая часть академической работы по взаимосвязи сна и эффективности показывает, что низкое качество сна сильнее связано с различными видами неудач, депрессией и агрессивностью, чем непродолжительность сна. Я не хотел бы говорить о том, есть ли у Маска проблемы со здоровьем (даже если они и есть), но судя по откровенному интервью для The New York Times, у него проблемы с качеством сна. Он говорит, что иногда ему нужно принимать лекарство, чтобы заснуть.

В отчете американского Национального фонда по проблемам сна от 2016 года был определен ряд конкретных показателей качества сна. К примеру: те, у кого хороший сон, менее через 45 минут, проведенных в постели, начнут дремать. Здоровая «эффективность сна» для взрослых – соотношение времени сна и времени, просто проведенного в постели, – более 74%. Продолжительность различных фаз сна также важна для определения его качества.

Спать больше и работать меньше – не кажется хорошей идеей Илону Маску. «Вы думаете, что это вариант, – ответил он в Twitter Хаффингтон. – Но это не так».

И он говорит не только о себе: даже когда вы физически не на работе, трудно не думать о ней, если вы эмоционально вовлечены и мотивированы. К тому же сейчас люди круглосуточно в зоне доступа – если то, что вы делаете, интересует внешний мир, то вы открыты к бесконечным, безжалостным стимулам, издевкам и дезинформации в социальных сетях.

Все это мешает качеству сна, а не его продолжительности. Если вы – раздражительный трудоголик, любящий уединение, просто выделить время на отпуск и семью – не сработает. Я пробовал это, как и многие другие крайности. Так что даже вообразить трудно, насколько тяжело это будет Маску, особенно теперь – в середине периода, который он называет самым травмирующим годом своей карьеры. «Выделите немного времени, чтобы передохнуть» – не тот совет, который он хочет услышать; это больше похоже на призыв признать неудачу.

У Маска есть только два варианта: справиться или свернуть все и сжечь. Это не та ситуация, при которой полезные советы будут действительно полезными. И если он правда справится, уверен, вот тогда он завалится спать и удовлетворит все критерии качественного сна, который необходим всего лишь 4-5 часов. Тогда он встретит утро, улыбаясь. Победа поможет этому случиться, так что я буду поддерживать его, несмотря на темные круги под глазами, 120-часовую неделю и все такое.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU