hronika.info
Тарас Чорновил
Все статьи автора
Мнения

Как украинцам стать мудрее

Что было бы, если бы мы не стали независимыми.

Когда у нас вновь начинают поднимать тему «а зачем нам эта незалежность, в Союзе же было так хорошо», то я даже и не знаю как на это ответить без ругани. Ведь на самом деле наша независимость – это то, за что заплачено миллионами жизней и то, что характерно для каждого народа, который к чему-то стремится.

Что с нами было бы, если бы мы не попрощались с СССР? Там все разваливалось, загнивало. Если бы мы не стали независимыми, то войну, принесенную на восток извне, мы бы пережили изнутри еще в 1992 году. Независимость – это защита от несчастья, которое нас валилось. А также шанс на выбор.

Шансом можно пользоваться, а можно и долго не трогать. Очевидно, что пока мы не сполна им воспользовались. И наше преимущество в том, что у нас есть страна, где именно мы – а не за нас, как раньше – решаем, куда дальше идти. Тем более, что после того, как в России объявился Путин, вполне очевидно, чем бы это решание могло закончиться.

Политики должны говорить, что народ – это священная корова, мудрый, прекрасный и правильный. Но я не политик, и могу позволить себе констатировать, что мы имеем очень незамысловатое общество. Иногда даже глупое, поверхностное – им легко манипулировать. Тем не менее, оно у нас есть, и общественное мнение в Украине играет ключевую роль. И даже если неправильное общественное мнение начинает доминировать, наш политик просто так его проигнорировать не может и чтобы убедить людей в другом, должен идти на какие-то действия. Очень часто долговременные и затянутые во времени, и никуда не деться – он должен действовать в контексте того, что в народе думают и воспринимают. Если бы при этом общество было еще и умным, было бы и вовсе прекрасно. Но сам факт того, что доминирует оно – а не те, кто каким-то образом купил или узурпировал власть – уже является колоссальным прорывом, который объединяет нас с западным миром, и отрывает от «русского мира».

За последние годы стало понятно, что у нас есть активный пассионарный народ, мы готовы себя защищать. После долгого застоя, когда мы одной рукой голосовали за независимость, а второй – за то, чтобы жить «так хорошо, как в Союзе», где из-за постоянного падения и деградации жить нормально нельзя было, все пусть медленно и постепенно, но начинает меняться.

Реформы происходят, мы двигаемся. И как-то незаметно для самих себя за последние несколько лет стали частью западной цивилизации – начиная от формального безвиза и заканчивая тем, что иностранные туристы приезжают в наши города, как и в любые другие европейские. Украина для них уже не «где-то рядом с Россией», а часть того западного мира, который тоже надо увидеть, чтобы быть общеобразованным человеком.

Мы вернулись домой: западная культура становится основой нашего бытия и это колоссальный позитив. Вопрос в том, как нам стать мудрее?

Во-первых, мы сами должны этого захотеть. Ведь все хотят жить лучше и, в конце концов, до каждого доходит, что если бы я тогда тупо не отдал свой голос за гречку, а тогда по приколу, все было бы иначе. Вот и сейчас до 8% готовы проголосовать за Зеленского, хотя и понимают – это всего лишь человек, который читает свою роль с помощью автосуфлера. Ну по приколу же! Позже, когда уже становится паршиво, люди начинают думать – а если бы я был мудрее… И это свидетельствует о том, что каждый из нас не безнадежен и может делать выводы. Надо только научиться делать их вовремя.

Во-вторых, элементарная воспитательная функция. Уход от неидеологизированной советской и навязывание европейской модели образования дает основания надеяться, что на смену придет прагматическое поколение, которое будет смотреть на мир и оценивать его по-другому. Сейчас молодые люди становятся все более деидеологизированными, и с годами, как правило, начинают возвращаться к внутренней политике и желанию на что-то влиять. И когда это поколение немножко состарится – тогда процесс и станет необратимым.

В противоположность положительному есть и отрицательное: в политическом истеблишменте до сих пор достаточно тех, кто так и не вырос из СССР. Чтобы становиться мудрее, политическим элитам нужно научиться брать на себя ответственность. Потому сложилось так, что те, кто хочет дорваться до власти, методами не брезгуют. Манипуляции, навешивание лапши на уши и такой махровый, добротный популизм, который предусматривает разворот чуть ли не до сталинских времен, где все было так прекрасно, и мы это вам восстановим. К большому сожалению, такие политики доминируют и мне кажется, что их уже не исправишь – мы должны их пережить и не пустить, не дай Бог, к власти.

Для украинцев характерно не любить власть, но они ее все же слышат. Поэтому те должны научиться разговаривать с людьми. Возьмем Порошенко. Чаще всего он говорит абсолютно правильные вещи, и когда делает это за трибуной или сидя посреди экрана – это не воспринимается. А правильный и мудрый человек должен слышать от власти, а потому те должны нормальным и доступным языком объяснять, что, как и почему делают. Иначе что бы они не говорили, в народе это будут принимать за воровство и спекуляции.

Чтобы стать мудрее, каждому из нас нужна альтернатива. Потому что шулерства и мошенничества в голову могут натолкать много, а мудрого, которое должно имеет противовес, хватает. Если бы одни рассказывали, что происходит что-то плохое, а другие доступным языком доказывали, что это хорошо. Тогда человек бы начал думать, и следовательно становиться мудрее. Превращаться из общественного мнения, которое часто бывает последней проституткой, в мудрый голос общества.

Люди и тогда могут сделать ошибку – но сделают ее уже осмысленно, имея выбор.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU