hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Экономика: жаркое лето сулит дождливую осень

Будьте готовы.

Спросите любого школьника, даже нормального отличника, что он чувствует, когда на горизонте маячит 1 сентября? Тоску, сожаление и грусть по беззаботной летней жизни, на смену которой придут злые учителя, домашние задания, снег и слякоть учебного года. И это чувство остается на всю жизнь. Даже повзрослев, глядя на падающие одна за другой августовские звезды, хочется загадать, чтобы вся эта еще не начавшаяся осенне-зимняя деловая чехарда побыстрее закончилась, и снова пришло следующее лето. Жаркое, веселое и беззаботное.

Такое же, как и это, которое, прежде всего, запомнилось нам…

Началом избирательной кампании. Пока ещё неофициальным, но от этого не менее пугающим. Знакомая палитра методов. Новый курс, подкрепленный строгим взглядом со всех билбордов страны. Собственный победный рейтинг неизвестного происхождения в патриотичном и серьезном, как когда-то считалось, периодическом издании. Банальная скупка телеканалов и других медиаресурсов. Ну, а кому-то даже удалось стать героем романтично-героических воспоминаний бывшего президента большой европейской страны. Все это с верой в «перемогу», хотя каждый и трактует её по-своему. А неблагодарный народ, так тот, вообще, считает все эти «перемоги» самой, что ни на есть «зрадой». Диалектика.

Двумя замечательными концертами в самом конце лета, на закуску. Эмоционально-патриотичный Вакарчук, окутанный таинственным ореолом возможного президентства, дергает за ниточки стадион, забитый до отказа патриотичными почитателями. Десятки тысяч человек поют гимн! Душой, искренне, с верой (хотя бы до тех пор, пока ещё играет музыка) в настоящую «перемогу». За Вакарчуком восхищает интернациональный Imagine Dragons. Никакого патриотизма, никаких гимнов, настоящая победа мастерства и профессионализма. Закрываешь глаза, слушаешь музыку и кажешься себе частью большого мира, который может принадлежать и тебе. Дороги открыты, сделай шаг и завоюешь.

Отличным заработком на ОВГЗ. Спасибо НБУ за высокую учетную ставку. Где же ещё заработать 17.5% годовых. Были, конечно, опасения, что к моменту погашения гривня девальвирует и от высоких процентов останется лишь малая часть. Но нет! Наши власти не такие. Не стали они портить инвесторам праздник. К моменту погашения гривна чудесным образом «сезонно» укрепилась, что позволило владельцам ОВГЗ заработать ещё и на курсе, собрав урожай до 70% годовых, в долларах. Рекорд щедрости от нищих заемщиков и слезы благодарности на глазах хорошо заработавших инвесторов!

Девальвацией гривни, которая начала валиться вскоре после погашения ОВГЗ, опередив график, составленный адептами сезонности, почти на месяц. Сезонность, конечно, сезонностью, но сколько о ней ни тверди, призывая не волноваться, а без устойчивой политической системы и сильной экономики валюта как обесценивалась, так и будет. Чудес не бывает, даже если очень сильно верить в «перемогу».

Уверенным ростом американского рынка акций. Несмотря на ожидания кризиса, за три месяца лета американский рынок вырос на 7.3%. Более того, мы стали свидетелями самого длинного в истории человечества периода роста: 3465 дней, за которые индекс S&P 500 вырос в 4.2 раза или, в среднем, 16.5%, в год.

Только не знаю, радоваться или огорчаться. Покупать на нынешних уровнях страшно: в долгосрочной перспективе ничего не заработаешь. Одна надежда, что рост не бывает вечным. Так что, поскорее бы дождаться падения, которое станет отличным шансом заработать для тех, кто успел или ещё успеет подготовиться.

Предчувствием глобального кризиса. Тем, кто постарше и давно инвестирует в ценные бумаги, волнения, начавшиеся на развивающихся рынках в августе, напомнили «азиатский» кризис 1997-98 годов. Только в этот раз на смену азиатским «тиграм» пришли Турция и Аргентина. Обвальная девальвация турецкой лиры и аргентинского песо, учетная ставка на уровне 60%, в Аргентине, и предчувствие краха, витающее в воздухе – наглядный урок, что может произойти с пораженными коррупцией экономиками, подменяющими реформы популизмом.

К двум главным героям развивающихся рынков может присоединиться и Индонезия, рупия которой опустилась до двадцатилетнего минимума относительно американского доллара. В этом случае волна тревог станет намного выше и мощнее, а параллели с «азиатским» кризисом более наглядными.

Ожиданием украинского экономического чуда. Если для подготовленных инвесторов глобальный кризис может стать отличным шансом заработать, то Украине, в целом, он точно не принесет ничего хорошего.

Дыры в бюджете и платежном балансе, жалкие резервы НБУ, ставка на уровне 17,5%, с перспективой вырасти ещё больше уже в сентябре, неспособность или нежелание договориться с МВФ, поступившись предвыборными амбициями, заставляет нас почувствовать себя школьниками, на которых неумолимо надвигается день знаний. Хочешь не хочешь, а беззаботные каникулы закончились и пора возвращаться в реальность. А в этом году она наверняка будет остро приправлена экономическими проблемами и перипетиями надвигающихся выборов. Так что, будьте готовы!

Боевой пионерской готовностью. «Закон о валюте» даровал украинским долларам шанс выбраться из-под пыльных матрасов и вернуться на Родину, в американские банки и брокерские конторы.

И это замечательно! Ведь при полном отсутствии механизмов сбережения и накопления внутри страны у вас есть только один шанс подготовиться к надвигающимся холодам. Открыть счет в иностранном брокере и перевести туда денежные средства. Инвестиции в украинскую недвижимость и деньги под матрасом расти не будут. Воспользуйтесь правом на вывод валюты за рубеж. И тогда в ответ на очередной предвыборный призыв вы сможете снисходительно улыбнуться и, как веселый розовощекий пионер, бодро и уверенно ответить: «Всегда готов!»

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU