hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Решение суда в отношении журналиста «Схем» – это плевок в лицо

Всему, чего мы требовали пять лет назад.

Решение суда в отношении журналиста «Схем» Natalie Sedletska — это пример ползучей диктатуры и плевок в лицо всему, чего мы требовали у власти пять лет назад. Результатом войны правоохранительных органов стало абсурдное решение суда, который дал доступ ко всему трафику журналиста, системно и открыто освещающего коррупцию, в том числе, в этих правоохранительных органах.

Этот маразм может остановить только один человек — Юрій Луценко. Уверен, что как бывший журналист, Юрий Витальевич сам понимает абсурдность этого решения. Санкцию прокурора и требования следователя в отношении журналиста следует публично признать неадекватными, чрезмерными и такими, что препятствуют ее профессиональной деятельности и оказывают на нее давление со стороны правоохранительных органов.

Очень надеюсь, что Генпрокурор Генеральный прокурор реализует право народного депутата на неотложный прием и гарантирует, что эта санкция не будет реализована и следователей не получат доступ к личной информации журналиста.

Я не против расследования в отношении главы НАБУ. И если речь идет о том, чтобы установить сам факт правонарушения, а именно — имело ли место само событие преступления и разглашения материалов оперативно-розыскного дела, это выглядело бы логично.

Но в данном случае действия следственных органов выглядит желание отомстить журналисту. Даже если допустить, что Наталья была в кабинете главы НАБУ, у нее нет ни доступа к закрытой информации, ни полномочий ее разглашать. Максимум на что имел право следователь — установить ее местопребывания в конкретном месте в конкретный день и час. Но это точно не доступ ко всему биллингу, SMS-сообщениям и координатам на протяжении 17 (!) месяцев, из которых год до (!) предполагаемого события и почти полгода после.

Со своей стороны готов помочь адвокатам самого журналиста обжаловать действия прокурора в квалификационной комиссии и действия судьи — в Высшем совете правосудия.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU