hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Зачем России выдали Тумгоева

История лживости и отсутствия самоуважения.

По поводу экстрадиции Тимура Тумгоева в Россию. Вот смотрите, есть две страны – Украина и Азербайджан, которые получают совершенно одинаковый запрос – на выдачу подозреваемого.

В случае с Украиной речь идет о Тимуре Тумгоеве, которого ФСБ России подозревает в участии в радикальной группировке на территории Сирии. В случае с Азербайджаном – фигурант моего дела, беглый Магомед Саитов, подозреваемый в нанесении телесных повреждений народному депутату и скрывающийся от следствия.

Прокурорские органы двух стран поступают диаметрально противоположно: наша Генпрокуратура выдает, прокуратура Азербайджана – отказывает в выдаче. Чтобы было понятно, Украина выдает России воевавшего на нашей стороне добровольца той самой ФСБ, которая обвиняла Яценюка в пытках и расстрелах в 1994-95 годах, а Олега Сенцова – в терактах.

Решение об экстрадиции Тумгоева подписал большой друг министров Виктора Януковича и по совместительству заместитель Генпрокурора – Евгений Енин.

И если верить господину Енину, в моем случае Азербайджан послал подальше – и Украину в целом, и лично Енина в частности, и не выдал Саитова следствию.

Вы думаете, кто-то по этому поводу возмутился? Или направил ноту? Или хотя бы объявил беглого Саитова в международный розыск? Нет. Вместо этого господин Енин вежливо утерся – за себя и за всю страну – и написал очень грозный комментарий юридического характера, мол, извините, наверное, наш депутат сам виноват.

Это просто факты. Они не о законе и не о морали. Это история трусости, лживости и отсутствия самоуважения. Государственного и обычного человеческого.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU