hronika.info
Тарас Березовец
Все статьи автора
Мнения

Последний фронт Владимира Путина

Поражение на украинских выборах не оставит ему другого выбора.

Выход Леонида Кучмы из Трехсторонней контактной группы по Донбассу как нельзя лучше иллюстрирует аргумент, что Минский процесс мертв. Как бы мы не относились к роли Кучмы в историческом контексте, его участие в переговорах в столице Беларуси объективно было в интересах Украины. В силу своего прошлого и отношения со стороны россиян Кучме удавалось сгладить многие острые углы, которые были под силу только ему. Кроме того, при всей своей одиозности Кучма всегда обладал политическим чутьем. И если такой старый лис как он решил порвать с Минским процессом, значит, все зашло в окончательный тупик.

Правда в том, что и сам Путин потерял управление над процессом и не знает, как выйти из сложившейся ситуации. Точкой невозврата стало назначение псевдовыборов в фейковых республиках ЛДНР на 11 ноября. Кремль пошел на этот шаг не от хорошей жизни. У Путина очень короткая стратегия, он серьезно ограничен в маневре, по времени, и ресурсно из-за усиливающегося давления на него извне и внутри страны.

Потому главные усилия Путин сейчас бросает на внутриукраинский фронт, добиваясь обострения накануне выборов президента. Назначение псевдовыборов в ЛДНР – это именно отчаянная попытка добиться эскалации внутри Украины и одновременно шантаж Запада, который касается возможного официального признания ЛНР и ДНР и даже включения в состав РФ.

На мой взгляд, пока это лишь элементы шантажа. И пойти на признание их независимости по примеру Абхазии и Южной Осетии Кремль не готов. Но реально пойдет на этот шаг только в случае провала прокремлевского кандидата на выборах президента Украины.

Повторюсь, длинной стратегии у Путина сегодня попросту нет. Он играет короткую игру на украинских выборах «пан или пропал». Поражение не оставит Путину другого выбора, кроме эскалации, в том числе военной.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU