hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Как теперь будут развиваться события в Закарпатье

Два возможных сценария.

Первый

Украина объявляет венгерского консула в Берегово персоной нон грата (уже объявила, – Ред.).

Полагаю, Венгрия в ответ объявит персоной нон грата консула Украины в Ньиредьхазе (сожалею, но, как говорится, на войне как на войне).

После этого Украина, пребывая в негодовании из-за безосновательного выдворения своего консула, сможет отозвать согласие на открытие консульства Венгрии в Берегово (просто закроем это учреждение).

Безусловно, Венгрия вначале поразмыслит, но судя по тому, что здравого смысла там не более чем в Украине, потребует отзыв на разрешение об открытии украинского консульства в Ньиредьхазе.

После этого у Украины не останется консульских представительств в Венгрии вне консульского отдела украинского посольства в Будапеште. Поэтому Украина предложит Венгрии привести в соответствие количество консульских представителей. Это означает, что либо Венгрия возобновит разрешение на деятельность украинского консульства в Ньиредьхазе, или Украина отзовет разрешение на функционирование генконсульства Венгрии в Ужгороде.

К тому же наблюдается некая диспропорция в количестве почетных консулов – в Венгрии есть только один наш консул, а венгереских дипломатов такого ранга в Украине, кажись, три. Это тоже можно будет привести к количеству один на один или ноль на ноль.

После этого и закрывать больше ничего не придется.

Между тем у украинских граждан еще останутся намерения заполучать венгерское гражданство, а у венгров будет не меньше оснований и желания вставлять нам палки в колеса по НАТО, ЕС, а возможно, и по безвизовому режиму.

Второй

Или просто высылаем по одному консулу, и в дальнейшем все будет так, как и было, – наши граждане начнут получать венгерское гражданство, а Венгрия продолжить вставлять нам палки в колеса при любом удобном случае.

Ну и в украинском законодательстве в дальнейшем упразднят норму о запрете двух паспортов или гражданств и замечательную, высказанную сегодня мне одной журналисткой фразу «в Конституции Украины прописано, что быть бипатридом запрещено».

Гуляем!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU