hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Удивительный миф о цене на газ

Когда растут цены на газ для населения, то зарабатывают олигархи.

Украинцы не любят олигархов. Что логично. Украинцы не любят платить настоящую цену. Что привычно. В итоге, это дивный миф очень живой и является популярным аргументом. Хотите поднять цены на газ? А х вы гады, опять хотите дать заработать олигархам.

Этот миф очень дивный по той причине, что продажа газу населения обходится без олигархов. Государственная компания добывает газ. Государственная компания на европейских биржах покупает газ. И государственная компания продает газ. Таким образом, рост цены на газ отражается на повышении прибыли государственной компании. Прибыли, которая по больше части идет потом в бюджет. Где в этой схеме заработок олигархов сказать трудно.

Олигархи, конечно, тоже могут заниматься добычей газа и его торговлей. Не вопрос. Они это и делают. Но олигархи продают свой газ на рынке промышленных потребителей. Там цена рыночная. Олигархи может быть и не самые хорошие люди, но они не идиоты и не будут продавать газ в два раза дешевле. А цена газа для населения сейчас именно что в два раза ниже цен для промышленных потребителей. Таким образом, олигархам глубоко по барабану, по какой цене государственная компания продает газ населению. И да, если цены для населения сделают рыночными, то конечно же олигархи будут пытаться продать свой газ и тут. Но вы же все хотите рынок, хотите чтобы не было монополии. Но при это олигархи легко обойдутся без этого. У них всегда есть возможность продавать газ предприятиям или экспортировать его.

И да, когда речь идет о цене на газ для населения, то негодяи, олигархи, могут зарабатывать прежде всего на низкой цене. И всегда зарабатывали. Есть ведь такое понятие, как арбитраж. Это когда вы просто так можете покупать что-то дешево, а продавать это тут же дорого. В нормальных экономических системах, эффективных, арбитраж в принципе невозможен. Потому что все все видят. И таких шаровых заработков не бывает. Но не в Украине. В Украине исторически на арбитражных играх с ценой на газ создавались состояния. Фактически из воздуха. Потому что олигархи, в основном Фирташ, но есть еще и ребята поменьше (Дубневичей вот недавно НАБУ за руку поймало, но сидеть пока может только эта самая рука Дубневичей) контролируют облгазы, они же газсбыты. Которые распределяют газ среди потребителей. И которые только одни знают, сколько у них людей, а сколько компаний. И вот эти самые ребята, облгазы-газсбыты, всю историю Украины брали газ, записывали его как потребленный населением, а потом продавали (передавали) юридическим лицам. Причем, чаще всего своим.

И вот представьте себе, что есть товар, который вы можете запросто продать в два раза дороже. Ничего не делая. Просто записав пару сотню мертвых душ. Или тысячу. Или увеличить им потребление на бумаге. Или целый жилой квартал придумать. Не важно. Суть в том, что именно так олигархи и зарабатывают на цене на газ. Но возможность для заработка, для коррупции, есть только благодаря тому, что цена на газ для населения в два раза ниже рыночной. И в тот момент, когда цены для населения станут рыночными, олигархи перестанут зарабатывать. Перестанут воровать, фактически, часть прибыли государственной компании. Т е часть денег из бюджета. И больше всего в низкой цене на газ для населения заинтересованы именно олигархи. Из которых больше других – Фирташ, как человек, контролирующий больше всего облгазов в стране.

И теперь, когда депутаты будут говорить, что никак нельзя повысить цену на газ для населения, вам надо помнить, что где-то в Вене такому депутату всегда аплодирует Фирташ. Потому что каждый этап повышения цены забирает у него заработок. К которому он привык. И который он получает десятилетиями. И да, его заработок – это потеря нас всех, налогоплательщиков. И если вы хотите делиться вашими налогами с Фирташем, то можете повторять, что олигархи хотят грабить украинцев и требуют повысить цены на газ. А если вам жалко, если вы не хотите вместо больниц и дорог оплачивать черную икру для пророссийского олигарха, то вы больше других должны быть заинтересованы в том, чтобы цены на газ стали рыночными.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU