hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Важная история о кошмаре

О новой редакции украинского аналога закона Меган.

29 июля 1994 в небольшом городке Хэмильтон штата Нью-Джерси произошло страшное убийство — на территории городского парка в деревянном сундуке было найдено тело семилетней девочки. Позже следствие установило, что перед убийством девочка была изнасилована. Звали ее Меган Канка. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Убийцей девочки оказался ее сосед — Джесси, ранее уже дважды (!) осужденный за изнасилование двух девочек пяти и семи лет. Эти факты шокировали общественность. Родители Меган возглавили протест с требованием внести изменения в законы штата, позволяющие обществу иметь доступ к информации о лицах, совершивших половые преступления.

Через 89 дней протестов штат Нью-Джерси принял такую норму. Закон назвали в честь убитой девочки — «Законом Меган». Еще через два года аналогичный закон был принят Конгрессом США, подписан Биллом Клинтоном и стал обязательным для всех штатов. Эта норма стала началом новой эры борьбы за права детей не только в США, но и во многих развитых странах.

В Украине политики стараются эту тему обходить, она неудобная, это неловко и никакого пиара. Между тем тольок в жтом году жертвами стали уже 617 детей. В минувшем году при поддержке Vyacheslav Abroskin мы разработали украинский аналог «Закона Меган» о превенции сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

На прошлой неделе парламентский комитет отклонил первую редакцию. Сегодня мы его доработали с учетом всех предложений Национаьнйо полиции и Главного научно-экспертного управления Верховной рады. Итак, что мы предлагаем:

1. Создать Единый реестр лиц, осужденных за половые преступления в отношении несовершеннолетних. Информация о (бывшем) преступнике будет вноситься в реестр на основании решения суда. Пользователями реестра являются руководители прокуратур, органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица органов внутренних дел и Государственного бюро расследований.

2.Право на получение информации из реестра имеют руководители учебных заведений, учреждений здравоохранения и других учреждений, которые предоставляют медицинские, образовательные, социальные услуги малолетним.

3.Увеличить срок лишения свободы за изнасилование с особо тяжелыми последствиями или изнасилование малолетних до 20 лет и ввести пожизненное за повторные рецидивы. (Этот пункт еще дискутируется, поскольку есть предложение ограничиться 15 годами + пожизненное).

4.Ввести процедуру экспертизы болезней, приводящих к половым преступлениям в отношении несовершеннолетних.

5. Уполномочить суд, после проведения вышеуказанной экспертизы, принимать решение о необходимости применения по отношению к обвиняемому принудительной меры медицинского характера, в частности, химической кастрации.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU