hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Переселенцы станут весомым фактором выборов

Хотя вы их мало слышите.

По состоянию на 5 февраля 2018 года в Украине официально учтено 1 493 057 переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Для понимания масштабов, это примерно население всей Полтавской или Ивано-Франковской областей.

Спустя четыре года после начала войны все эти люди все еще остаются гостями в наших городах. Не только морально, материально, но и политически. Дело в том, что Украина – одна из немногих стран, где переселенцы не допущены к формированию органов местного самоуправления и не имеют права голоса на местных выборах. В будущем – это потенциальный конфликта. Число переселенцев, намеренных когда-нибудь вернуться на свою малую родину ежегодно уменьшается примерно вдвое — 46% в 2017-м против 28% — в 2018-м. Результаты исследований в странах, уже переживавших подобные войны и конфликты, показывают, что примерно 80% вынужденных переселенцев уже никогда не возвращаются на покинутые территории.

А теперь важное. Все эти люди будут иметь право голоса на национальных выборах – при избрании президента и нового состава парламента. И сейчас они очень ждут, когда мы восстановим их конституционное право голосовать еще и на местных выборах. В парламенте зарегистрирован наш законопроект #6240, который позволяет решить эту проблему. Причем не только в отношении внутренне перемещенных лиц, но и любых других мобильных категорий граждан, например, трудовых мигрантов. Законопроект ставит точку в вопросе дискриминации граждан по месту жительства и региональному признаку при реализации избирательных.

Сейчас законопроект на рассмотрении профильного парламентского комитета по правовым вопросам. Но из-за отсутствия кворума (!) документ уже второй год лежит под сукном. Со следующей недели будем снова просить включить его в повестку дня Верховной рады.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU