hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Цена победы в конкурсе ДБР

Война с украинским ФБР продолжается.

Ребята в ДБР со старта пугают многих. Итак, последние пару недель целая волна компромата от как бы антикоррупционеров и активистов, которые по факту занимались банальным вымогательством. Финал логичен – задержание и тюрьма. Я сейчас про скандал с активистами, которых организовал некто Виктор Заец. Дважды судимый борец с коррупцией, ага. Развернул широкую компанию в СМИ и интернете, угрожал семье кандидата. Статьи, митинги, то есть полный набор. Блин, если есть вопросы – почему просто не пойти в суд? Зачем эти батальные сцены с массовкой?

Митинги, сенсационные разоблачения – зачем? Для картинки? Для шантажа? Или таки да, имело место банальное вымогательство? Очень зря, потому что тут личный бизнес дискредитирует массу порядочных людей, которые в самом деле переживают об интересах страны.

Все закончилось логично – задержание при попытке вымогательства. И вместо островов – СИЗО. Потому что прикрываться борьбой с коррупцией и вымогать деньги у жертв не совсем законно в нашей стране. Пугать людей тоже нельзя – посадят. Правоохранители задержали Виктора Зайца с поличным, когда он приехал на встречу, чтобы забрать у очередной жертвы деньги. Сейчас он находится в СИЗО без права альтернативы внесения залога.

Таким образом действия последнего квалифицируются по ст. 189 и ст. 255 Уголовного кодекса Украины, а именно: создание и руководство преступной организацией с целью совершения особо тяжких преступлений, угроза насилия над потерпевшим и его близкими родственниками, ограничение прав, свобод и законных интересов этих лиц, разглашение сведений, которые потерпевший и его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), совмещенном с насилием, опасным для здоровья потерпевшего, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, совершенного повторно в составе преступной организации.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU