hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Кошка, гуляющая сама по себе

Рынок ожидает завершения переговоров с МВФ.

Пока рынки выбирались из коррекционной ямы, которую сами себе выкопали, нефть продолжила стремительное падение. Что одновременно любопытно и приятно. Баррель Брент, недавно доходивший до $85 теперь торгуется чуть выше отметки в $73. Что, кстати, привело к падению цен на заправках даже в Украине, которое, правда, снова никто не заметит. Так же, как и с курсом гривни, движение которого замечают лишь тогда, когда украинская валюта падает. Помогает нефти падать информация о том, что Иран все же сможет продавать свою нефть, пусть и не в тех объемах, как было до очередного обострения имени Трампа. На текущей неделе, накануне промежуточных выборов в штатах, Трамп вообще пошел глобально снижать градус проблем, которые сам и создал. В частности, смягчилась китайская риторика, синхронно: и твиттер Трампа, и государственные СМИ Китая сказали, что два великих лидера душевно поговорили и нашли точки соприкосновения. Что не может не радовать спекулянтов и инвесторов, ведь торговые войны, начатые президентом США, остаются крупнейшим риском мировой экономики. Крупнейшим видимым риском.

Но ключевой проблемой имени Трампа, на которую сейчас обращают внимание, в ближайшие годы станет резкий рост дефицита бюджета США. Впервые за много десятилетий дефицит госдолга вырос при росте экономики и росте занятости. Такого раньше не бывало. Да, Трамп вроде республиканец и он как всякий республиканец предпочитает снижать налоги. Но все республиканцы до него вместе с налогами снижали и расходы, а Трамп, как настоящий новый лидер, не стал заморачиваться по таким мелочам. И это на фоне продолжающегося роста ставок. В частности, на этой неделе 12-месячный Libor перевалил за 3%. Так что в ближайшие годы весь мир будет расхлебывать щедрость господина Трампа. Но это та история, о которой подумают завтра. Пока же индекс S&P500 достиг отметки 2740 пунктов, прибавив около 3,75% за последние дни. А индекс ожидаемой волатильности VIX возвращается к спокойному уровню ниже 20%.

Украинский сегмент еврооблигаций за последнюю неделю потерял в стоимости, в частности, новые выпуски уже торгуются ниже номинала. Так что не такое и плохое время выбрал Минфин для размещения, на текущей неделе было бы дороже. Доходности суверенных бумаг находятся в диапазоне 7%-9,5%. На прошедшей неделе инвесторы из Лондона вынуждены были выучить новое слово «регуляторная служба», ведь даже до них докатилась информация, что эта загадочная контора не поставила свою печать под постановление о росте тарифов. Рассказать инвестору из Лондона, что такое регуляторная служба и почему она может быть против, очень сложно и надо начинать с 1913 года. Хорошо, что потом появилось пространное сообщение о том, что пусть регуляторная служба и есть, и пусть она против, но она не очень против, и не против роста цен на газ, а против того, что обижают одного хорошего человека из Вены, а значит, ее решением можно пренебречь. Как такое возможно, тоже сложно объяснить инвестору из Лондона, но он же сам выбрал свою судьбу, отправившись в поисках доходности, покупать такие страны, как Украина или Гана (экваториальная Африка – это нынче наш аналог), а значит, пусть принимает нас такими, какими мы есть.

Теперь рынок переключился на ожидание завершения переговоров с МВФ, чтобы Украина, наконец, получила первый транш новой программы, а вместе с ним и деньги Мирового Банка и ЕС. Благо президент на этой неделе подписал два ключевых закона, открывающих возможность для любви с Мировым банком. Ключевая тема, за которой теперь все наблюдают – это налог на выведенный капитал. Ведь именно он является угрозой сбалансированности бюджета на 2019 год. И тут снова начались загадки. МВФ всегда резонно замечал, что можете вводить себе любые налоги, какие хотите, но балансируйте ваши доходы и расходы, пожалуйста. А значит, можете вводить ПнВК, если найдете компенсаторы. К счастью, украинцы пусть и поступали всегда как Трамп сейчас, не заморачиваясь, но пока мы под контролем МВФ, так сделать не получится. И тут появился компромиссный вариант от Минфина, который говорил, что раз малый и средний бизнес страдает от налоговой (а с этим не спорят ни МВФ, ни даже в регуляторной службе), то давайте введем этот самый налог только для малого и среднего бизнеса (оборот ниже 200 млн грн в год), а большой пусть платит как все обычные люди во всех странах мира. В таком случае фискальный эффект будет минимальный, ведь де-факто платежи малого и среднего бизнеса по налогу на прибыль ничтожно малы по сравнению с тем, что платит в казну большой бизнес. Казалось бы, это должно устроить всех. Но почему-то сторонники введения налога на выведенный капитал, которые вроде бы представляют малый и средний бизнес, продолжают настаивать на том, что не платить налог на прибыль должен и большой бизнес. Казалось бы, причем тут правила BEPS, которые должны заработать в ближайшее время и в результате чего множество олигархов вынуждены будут платить налог на прибыль в родной гавани.

Пока по налогу на выведенный капитал было решено создать рабочую группу, а нет надежнее метода похоронить любую идею, чем создать рабочую группу. На внутреннем рынке ситуация остается спокойной. Гривня остается стабильной, колеблясь достаточно давно в очень узком коридоре 28,0-28,3. Даже несмотря на приближающийся новый год и неприятный сюрприз со стороны торгового баланса. Пока этот минус компенсируется деньгами заробитчан и торговым финансированием. Чего не хватает, так это прямых иностранных инвестиций. Хотя надо отметить, что часть из прямых инвестиций прячутся под личиной торгового финансирования. Высокие тарифы для альтернативной энергетики, которые в Украине сейчас выше европейских, привлекают в этот сектор иностранных инвесторов, которые активно строят солнечные электростанции, особенно в степях Херсонской области. При этом резко растет импорт, потому что все эти солнечные панели привозят из других, более продвинутых стран, а финансируется это все за счет торгового финансирования, которое предоставляют фактически сами себе иностранные инвесторы. В статистике растет импорт, растет кредитование, но вот инвестиции не растут. Обидно. Но с другой стороны, даже если бы все эти торговые кредиты отобразились инвестициями, цифры все равно бы остались безрадостными. Равно как и 71-е место в рейтинге Doing Business, что, конечно, лучше предыдущего 76 места, но гораздо дальше от того уровня, который позволил бы сделать из Украины нового тигра. Пока же мы не тигр, а простая кошка, которая гуляет сама по себе и ничего особо не хочет, разве что поесть и поспать.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU