hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Чем правительство закроет бюджетную дыру

За счет украинцев?

В конце прошлой недели Минфин похвастался, что свел госбюджет за 10 месяцев 2018 года с дефицитом лишь в 4,8 млрд. грн. Просто фантастический результат. Ведь по плану в этом году страна должна была жить с дефицитом госбюджета 80,6 млрд. грн. На минимальный минус никто и надеется не смел. Но теперь могут появиться попытки повысить соцстандарты: могут пойти разговоры о росте пенсий и прочих соцвыплат.

Думаю, многие хотели бы порадоваться за нашу казну и вообще за экономику Украины. Однако приходится признать правду: отчет по госбюджету фикция. Это хорошо знают в Минфине, но стараются хранить мину при плохой игре.

В министерстве крошечный дефицит объясняют ростом дохода госбюджета-2018 на 15,4% (в сравнении с аналогичным результатом прошло года). Но там предпочитают молчать о невыполненных плановых показателях бюджета на более чем 17 млрд. грн. Хотя об этом можно прочитать на сайте Госказначейства в отчете за 10 месяцев этого года.

Фактически мы имеем финансовую дыру, которая разрастается из месяца в месяц. И план по налогам и сборам в 2018 году скорее всего выполнен не будет. Концы же с концами сведем при помощи наращивания госдолга (новых выпусков облигаций внутреннего госзайма) и уже привычной эмиссии гривны.

С ней Минфину помогает Нацбанк, который регулярно вытягивает один госбюджет за другим. Перечисляет просто гигантские суммы по статье «доход НБУ», хотя все понимают, что речь идет о банальной эмиссии печатном станке, разгоняющем инфляцию в стране. На 2018 год Национальный банк должен перечислить в бюджет около 44 млрд. грн. Если бы не эти вливания, которые перечисляются на протяжении всего года, то дефицит госбюджета был порядка 40 млрд. грн.

Пустая гривневая эмиссия бич нашей экономики. Но без нее властям не удавалось бы латать дыру в Пенсионном фонде и выполнять расходную часть госбюджета, в том числе и по социальным платежам.

Хотя и тут не все гладко. Минфин имеет скверную привычку не всегда платить по счетам. Понятно, что защищенные статьи госбюджета он финансирует вовремя и в полном объеме. И совсем другая история с незащищенными их любит откладывать на потом. Эти долги правительство либо копит до конца года, либо закрывает за счет новых порций эмиссионной гривны. Хотя иногда возникают казусы. Как сейчас: дефицит госбюджета заявлен на уровне 4,8 млрд. грн, а вот сводный госбюджет Украины (госбюджет с местными бюджетами) сведен с дефицит более 10 млрд. грн. Все это происходит на фоне бодрых отчетов из регионов и перевыполнении планов по сбору налогов. Забавно получается.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU