hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Электоральная безнадега

И один «волшебный» эффект.

Существует значительная часть граждан, до поры до времени погоды не делающих, но в решающий момент примыкающих к любому новому большинству или хотя бы заметно выделяющейся социальной группе. Кстати, 1 декабря 2013 года именно они обеспечили рекордную массовость протеста: все шли, и они пошли. Главное, чтобы возникло ощущение причастности ко «всем», при всей понятной условности этой всеохватности.

Лесь Подервянский как-то в первые дни после Майдана определил необходимое число людей, при достижении которого игнорировать общественное мнение невозможно, символическим термином «дох..я». Так вот «дох…я» – это как раз эффект примыкания значительных сил к активным гражданским группам. За такой щелчок в коллективном сознании, когда быть «как все» получает четкую идентификацию, и ведется настоящая политическая борьба: перетянуть на свою сторону тех, кто сам не ходит. Парадоксально, исход в конечном итоге решают те, кого нередко называют пассивной массой, равнодушными, болотом.

Говорят, добро может расширять свои границы исключительно за счет зла, убавляя его пространство. Политические сторонники берутся порой и из стана противника, – не такая и редкость. Но главный источник успеха – убедительное вторжение в серую зону «никаких», создание у них чувства неудержимого социального тренда, настоятельного желания примкнуть к нему, чтобы не выпасть. Серые тяготеют к тому, чтобы хоть частично окраситься. Для этого необходимо, как минимум, чтобы четким понятным окрасом обладали сами политические игроки, но с этим у нас как раз большие проблемы. Что могут предложить серым серые? Они и внимание-то на себе не удерживают.

В нынешней электоральной безнадеге в последнюю очередь следует сетовать на «темных» избирателей. Если они заметят настоящий свет, они обязательно подтянутся, хотя бы из любопытства, и обеспечат волшебный эффект «до…я». Вот только где этот свет?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU