hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Что получили жители Донбасса за свои походы на «референдум»

До чего довели донецкого «обнальщика».

До чего довели бедолагу обнальщика в Донецке боевики довели до того, что он, находясь в ОРДЛО, записал и выложил в сеть свой рассказ о преследованиях, издевательствах и пытках так называемой «полиции ДНР». Последствия такого шага могут быть самыми трагичными, но, судя по всему, человека уже совсем довели до отчаяния и ему все равно.

Александр Болюх занимался в Донецке обналичиванием карт. Это такой бизнес, который стал возможным благодаря появлению «ДНР» и исчезновению банков и банкоматов. Жители ОРДЛО продолжают получать на карты украинские пенсии и соцвыплаты в гривнах, но снять их не могут — для этого нужно выезжать в Украину. Каждый выезд — это потеря времени, нервов и денег, поэтому легче обратиться к обнальщику. Для этого нужно перевести деньги в гривнах на его карточку через Приват 24, а обнальщик тут же выдаст на руки чуть меньшую сумму наличными в рублях.

После 2014 года подобный бизнес в ОРДЛО расцвел пышным цветом и пункты обналичивания карточек открылись буквально на каждом углу. За годы войны коммерсанты-обнальщики разбогатели, обросли жиром и в какой-то момент стали лакомой добычей для «освободителей». Кто-то лег под крышу Ташкента и других влиятельных «ДНРовцев», а кто-то продолжал работать на свой риск и попал под раздачу.

В один прекрасный день пришли и за Александром Болюхом. Отправили на подвал, украли коллекцию монет. Пока он находился в неволе, «следователи полиции ДНР» сняли с его карточек деньги — больше миллиона рублей.

«Надо мной издевались, пытали, делали все, чтобы я был сговорчивей на отдачу денег. Меня кормили с земли, как животное, пытали, не давая спать, обливали водой и избивали, когда я на коленях ползал, умоляя пощадить» — рассказывает Александр Болюх на видео.

История банальна для ЛДНР. Мы знаем много историй о том, как там расправлялись с людьми, которых подозревали в симпатиях к Украине. Но гораздо больше расправ там совершалось по исключительно шкурным мотивам, когда жертвами становились обычные предприниматели, у которых было что отобрать. Такие случаи реже попадают в СМИ. Чаще всего предприниматели просто предпочитают тихо откупиться и помалкивать, чтобы не иметь проблем.

Давно пишу — все, кто может, уезжайте из ОРДЛО. Каждый человек там потенциальный заложник. К каждому в любой момент могут придти люди с оружием. Население лишено всех прав.

Ну а тем, у кого еще остались иллюзии по поводу «русского мира» и братьев-освободителей, мой совет — посмотрите видео, послушайте рассказ человека. Вот что получили жители Донбасса в награду за свои походы на «референдум».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU