hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Пятая годовщина: пять выводов

Ровно пять лет назад мы вышли на Майдан.

Мы отвоевали свободу слова и право на протест. Мы научились говорить «нет», разоблачать воровство и обличать обман. Ожидая перемен, мы создавали десятки общественных организаций и движений, которыми движут идеи, а не ресурсы и должности. Но многие думают «валить». В зависимости от степени оптимизма и накопившейся злости – валить куда-то или валить кого-то. Скепсис и разочарование – оружие в руках тех, против кого мы вышли, кому выгодно сохранить статус-кво. Мы научились говорить им – нет. Пора научиться говорить это и себе.

За эти пять лет мы научились не бояться тех, кто сильнее, у кого больше ресурса и цинизма. Это касается и Украины, которой пришлось воевать с намного более сильным врагом; и тех, кто вышли на улицу, в надежде все поменять, но все еще вынужден бороться со старыми и новыми кланами.

Я хочу довести до конца то, во что верил и ради чего вышел на улицу. Это не самоцель. Просто, если две революции не перерастут в эволюцию, нас снова ждут реванш, новые смерти и мои с вашими потерянными годами. А я не хочу быть свидетелем еще одной контрреволюции. И как бы скептично к нам не относились в высоких кабинетах, я верил тогда и верю сейчас, будущее все-таки за нами.

Пока нам не удалось доказать, что мы можем побеждать не только с коктейлем Молотова в руках и с шиной на плече, но и в ежедневной, рутинной и системной работе. Мы научились делать революции. Мы почему-то всегда надеялись, что после за нас нашу работу сделает кто-то другой, кто умеет и знает как. Пора научиться строить страну и новое общество – самим.

Мы уже увидели, на что они способны и с кем им хочется делить власть. Мы знаем, как это выглядит изнутри, и понимаем, как это поменять. Им не комфортно с нами. Виктор Медведчук им ближе, чем Виталий Шабунин. Беркут – понятнее, чем Екатерина Гандзюк. А Ринат Ахметов – чем работающие пенсионеры, хипстеры и стартапы. Да мы в принципе другие. И это не про возраст. У нас просто другая биография и биология. И другое будущее.

За четыре года в парламенте я очень четко увидел, что группы и кланы, объединенные конкретными суммами более эффективны, чем неорганизованные романтики с горящими глазами. Объединенные желудками оказались более жизнеспособными и циничными, чем сотни разрозненных идеалистов.

Наш враг – не политики, а ложь, безнаказанность и безответственность. И – разрозненность. Как говорил один классик, «прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться. Иначе наше объединение было бы лишь фикцией, прикрывающей существующий разброд и мешающей его радикальному устранению».

Политика может быть другой. Ответственной, открытой и про людей, а не только о себе и своем кармане. И если пять лет назад я в это просто верил, сейчас знаю это наверняка.

Я не просто верю, я знаю, что все было не зря.

Но правдой это станет только, если мы сами себе докажем, что это таки было не зря.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU