hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Приключения спекулянта и военное положение

Ключевыми новостями стали ВП и получение текста Томоса.

Рынки наконец-то получили порцию позитивных новостей, что позволило инвесторам и спекулянтам вздохнуть с облегчением. Так что, может быть, ралли Санта-Клауса будет и в этом году, по крайней мере, мы уже увидели неплохой задел на этой неделе. Основным фактором для роста стало заявление главы ФРС, которое было прочитано инвесторами как готовность в ближайшее время придержать коней и перестать поднимать ставку. И если в росте ставки в декабре никто не сомневается, то дальше политика может оказаться мягче ожидаемой. На этом пришли покупки на фондовые рынки, а евро отыграл у доллара часть последних потерь. В итоге, утро в пятницу индекс S&P500 начнет на отметке в 2737 пунктов. А вдобавок, еще и твиттер Трампа принес позитивные новости, ведь президент США решил поставить на паузу до весны торговые войны с Китаем.

Таким образом, одновременно, инвесторы получили сигналы по двум ключевым болевым точкам. Ведь на этой неделе Кристин Лаггард накануне встречи G20 в Аргентине, как раз и заявила, что торговые войны и ослабление роста в развивающихся странах угрожают росту мировой экономике. А не секрет, что от роста ставок в США страдают в основном развивающиеся страны. Рынкам повезло, что Трампу понадобилось срочно подбросить новостей для обсуждения, дабы отвлечь от признаний своего адвоката. Более того, поскольку признания его адвоката во вранье касаются российской темы, что заставляет теперь Трампа показать, что он ни в коем случае не друг Путина и никогда не был в том самом номере в той самой гостинице. И это очень помогает Украине, ведь Трамп в результате занял очень жесткую позицию по событиям в Азовском море, сделав возврат кораблей и экипажа основным необходимым условием для любой встречи с Путины.

Ключевыми новостями в украинском сегменте стало введение военного положения и получение текста томоса. Что для инвесторов звучит примерно одинаково. Одинаково дико, ибо заставляет вспоминать дела давно минувших дней, а то и столетий. И если тот факт, что одни бородатые мужики в халатах договорились с другими бородатыми мужиками в халатах дружить против третьих бородатых мужиков в халатах может считаться невинной шалостью, тем более что все участвующие в процессе бородатые дедушки любят деньги больше, чем мальчиков (о чем не надо напоминать инвесторам из католических стран), и любые их договоренности не затрагивают юристов, то вот введение военного положения может оказаться тем самым форс-мажором, который прописан в любом договоре и способен повлиять на все. И юристам западных компаний трудно объяснить, что итоговый вариант военного положения ни на что не повлияет, ведь юристы верят в документы, особенно в те, прочитать и понять которые они в состоянии. Так что после голосования за бюджет вместо ожидаемого ралли на рынке еврооблигаций мы увидели распродажу, а аукцион по продаже Центрэнерго похоже пройдет в очень теплой и дружественной обстановке среди хорошо знакомой друг с другом компании. Ведь никого чужого просто не пустят свои юристы. Зато поторопился заявиться на аукцион один известный патриот из Израиля, который, судя по всему, по древней традиции, решил, что если нельзя отменит Роттердам+, то надо начать пользоваться преимуществами, которые он предоставляет.

В итоге, в понедельник мы увидели серьезные распродажи в украинских еврооблигациях, доходность которых по длинным бумагам подросла на полпроцента. Правда, это все не переросло в настоящую панику, и когда все разобрались, что парламент принял мягкое решение, позволяющее ввести военное положение так, чтобы оно одновременно ни на что не влияло и сохранить президенту лицо, то распродажи прекратились, и бумаги даже частично отыграли свои потери. Но лишь частично. И о мысли, что после принятия бюджета открываются возможности по выходу на рынок для квазисуверенных заемщиков, пришлось забыть. Теперь потенциальные кандидаты будут ожидать уже решений МВФ и Мирового Банка, которые также должны придать оптимизма спекулянтам. К счастью, МВФ не чувствителен к введению военных положений, как и Мировой Банк. И они прекратили бы кредитовать Украину только в том случае, если бы почувствовали, что страна перестала быть демократичной. И стала, например, настоящей хунтой без выборов. К счастью, об этом мечтает лишь малая доля украинцев и российские пропагандисты, так что пока сотрудничеству с кредиторами угрожает лишь потенциальный саботаж реформ. Ничего нового, короче говоря.

Небольшая паника наблюдалась и на внутреннем рынке, где украинцы, согласно древней традиции, в любой непонятной ситуации начинают покупать соль, гречку и доллары. В итоге, в понедельник на черном рынке менялы задрали вверх курс, с удовольствием продавая доллары паникерам выше 29,0. Со вторника, когда паника поутихла, ситуация начала постепенно возвращаться на круги своя. Хоть прыжок черного рынка не мог пройти незамеченным, подтянув вверх межбанковский рынок и заставив НБУ несколько дней продавать доллары из резервов. В итоге, к концу недели курс стабилизировался чуть выше 28 гривен за доллар, как на черном рынке, где кто-то успел заработать на новогодние каникулы, так и на официальном.

На фондовом рынке введение военного положение никак не сказалось. Что и не удивительно, ведь как известно, «что мертво умереть не может». На банковском рынке главной новостью стало признание неплатёжеспособным банка ВТБ Украина. Все привыкли считать, что материнский банк никогда не бросит в беде свою дочку, но «что-то пошло не так». Что же, учитывая, что происходит и что говорят руководители ВТБ сейчас на своем форуме в Москве, это не должно сильно удивлять. Когда глава Банка из Сталина переодевается в джедая и начинает рассказывать инвесторам, что они находятся под угрозой Звезды Смерти, но выдержат все ее санкции, возникает только один вопрос – это алкоголь или серьезные наркотики? Зато мы убедились в древней поговорке, известной еще с давних времен в одной далекой-далекой галактике – ситхи будущего назовут себя джедаями.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU