hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Миллион евро каждому украинцу

Прошедшая неделя оказалась очень интересной.

В самом начале недели, в ночь с воскресенья на понедельник, без объявления войны, Украина заговорила о военном положении. Видео столкновения кораблей, подкрепленное пламенными речами многочисленных кандидатов в президенты и их камарилий, не желающих отставать друг от друга в эксплуатации потенциально прибыльной предвыборной ситуации, имело своей целью объединить народные массы и дать отпор врагу. Ну, если не отпор, то хотя бы карт-бланш правителям на организацию правильных «демократических» выборов.

Через несколько дней, в середине недели, на другом краю света, выступал педантичный экономист. Человек без особых внешних эффектов и пафоса, часто критикуемый политиками, но последовательный в своей непопулярной правоте, направленной на сохранение экономического процветания Родины. Его зовут Джером Пауэлл и он возглавляет ФРС США.

Выступал Пауэлл на тему увеличения процентных ставок. Казалось бы, а нам то что? А то, что ставка ФРС США, эта нематериальная субстанция, суть и значение которой не понимает подавляющее большинство людей в мире, может оказать на нашу с вами жизнь гораздо большее влияние, чем черноморская эскадра соседнего государства, получившая немалые повреждения в столкновении с нашим маленьким, но очень героическим буксиром, обвешанным стратегическим запасом шин.

Но речь сейчас не об этом. Речь о реакции людей на эти события. Слов Пауэлла ждали все, история о военном положении свалилась, как снег на голову. Пауэлл успокаивал, защитники Родины пытались возбудить. Речь Пауэлла была спокойной и аргументированной, лозунги спасителей эмоциональными и туманными. И тому, и другим удалось достичь результата. Только совершенно противоположного. Мягкий тон и аргументация Пауэлла вызвали шквал положительных эмоций и увеличили стоимость американских компаний на больше, чем триллион долларов. Героический тон «воинов» привел к панике и девальвации, слава богу, временной. Ведь, согласитесь, несмотря на отчаянные потуги пропаганды, так никто до конца и не понял, зачем это всё было нужно.

Помните, как в детстве нам твердили, что никогда нельзя прикидываться утопающим и звать на помощь в шутку. Ведь, если начнете тонуть на самом деле, то никто может и не прибежать на спасение. По-моему, история с военным положением четко продемонстрировала, что утопающему уже никто не верит, и спасать не бросится. И ещё раз подтвердила, что чем щедрее обещания и громче крики с трибун, и неважно какой они партийной принадлежности, тем больше в них лицемерия и вранья.

А самое грустное то, что спектакль на прошлой неделе в который раз доказал, что форте военно-газово-религиозной пропаганды еще очень нескоро сменится на пиано непопулярных, болезненных, но полезных для страны решений. Во всяком случае, не с нынешним оркестром и рвущимися на подиум дирижерами. А ведь как хочется, чтобы когда-то и на нашу сцену вышел честный, образованный, педантичный экономист. И чтобы его рассказ о предстоящих непопулярных реформах был воспринят украинцами с большим энтузиазмом, чем басни о бесплатном газе и пенсии в миллион евро. Каждому, разумеется.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU