hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Незнание не освобождает от ответственности

День Конституции в России праздничным не является.

Праздник – это когда выходной. А в день Конституции мы работаем. Вот 23 февраля, например, праздник, а день Конституции – просто день, просто 12 декабря.

Главное предназначение дня Конституции, чтобы перенести его на январские или майские праздники. Так что функция у этого дня служебная, жертвенная и второстепенная. Как и у самой Конституции.

Формально она – Основной закон страны. Но этот документ или брошюра для страны не так уж важен. За оскорбление Флага, Герба, издевательства над Гимном можно прилично схлопотать по заднице – а что грозит за глумление над Конституцией?

Социологи выяснили, что 42% россиян Конституцию никогда не читали. Да это не так плохо! Назовите мне книгу, которую читали бы 58% наших граждан? Пушкин, Толстой, Чехов – неужели их всех читало большинство, если, конечно, не считать школьной программы? Так что Конституцию можно вообще считать бестселлером.

Но само по себе чтение не делает человека умнее и лучше. Мало прочитать Конституцию. Надо понять ее смысл. Нужно знать свои гражданские права и уметь ими пользоваться и отстаивать их при случае. А начальству и власти нужно эти права соблюдать.

Какой толк от чтения, если одни не понимают смысла прочитанного, а другие плевать хотели на все эти статьи и параграфы?

Конституцией в России регулярно подтираются как пипифаксом. И происходит это не потому, что кто-то что-то не читал. А потому что в нашей стране нет уважения к законам ни со стороны граждан, ни со стороны властей. И уже не важно, что это за законы – Основной или какие-то другие.

Власти поступают так, как удобно им и трактуют ту же Конституцию любым удобным способом. А русский язык достаточно образен и многозначен, чтобы при желании одни и те же слова прочесть как угодно.

Про Уголовный кодекс говорят, что «незнание закона не освобождает от ответственности». Но точно также незнание Конституции не освобождает от необходимости ее чтить. И вот с этим у нас реальная проблема. И поэтому не понятно, зачем вообще нам Конституция нужна.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU