hronika.info
Матвей Ганапольский
Все статьи автора
Мнения

Чем на сегодняшний день является церковь

По подсчетам, РПЦ теряет 40% прихода.

Скажу чисто формальные вещи, не политические. Никаких беспорядков не было, Объединительный совершился. Епифаний – молодой человек, кстати, на это я бы обратил внимание, об этом радиослушатели не знают.

Было две тенденции, два течения в понимании того, кто должен стать патриархом, руководителем. Потому что, по всей видимости, это будет не патриаршество, а митрополитство, то есть, это будет митрополит Украины. Вы знаете, что были 90-летине товарищи. Но не хочу забивать именами голову – это не имеет значения. Но скажу самую важную вещь – конечно, в данном случае ликует, скажу справедливости ради, не только Порошенко. Действительно, каждая страна, и это касается не только Украины, должна иметь свою независимую Церковь. И 6 января, как и планировалось. Если все будет в порядке, если не будет войны, каких-то провокаций – чего угодно, то будет выдан томас, эта знаменитая бумага, которая дарует понятие независимой церкви.

А вот теперь скажу об очень интересном моменте, который касается и России, РПЦ, хотя, конечно, это дело общинное и не наше дело туда встревать. Итак, был выдвинут Епифаний, победил Епифаний, которому 39 лет. Это молодой, крутой, образованный человек. Его все знают. Это человек, свободно говорящий на греческом языке, широко образованный, интеллектуал. Раньше он приходил в различные эфиры. И это было так: вы сидите рядом с человеком, который не по возрасту умен. Человек с блистательным образованием.

Но суть даже не в этом, а еще в другом. Оказывается, они говорили об очень существенном – что есть сегодня Церковь. Правда, эти переговоры и разговоры были и до того, и кто должен Церковь возглавить – традиционалисты, типа бывших, вот этих стариков, или – ну, я скажу осторожно, модернисты внутри ортодоксальной Церкви. И было принято решение, чтобы Церковь постепенно менять. То есть, она остается ортодоксальной в правилах, традициях, но было признано, что в Церковь ходит все меньше людей, и в основном это люди глубоко среднего и глубоко пожилого возраста.

Конечно, это не касается западных районов Украины – там совсем другая история, там религиозность очень большая, и там в Церковь ходят и молодые и старые. Но, по всей видимости, возобладала точка зрения, что Церковь должна меняться со временем. Да, оставаясь традиционной, оставаясь в тех же традициях и правилах, в которых она была, но, тем не менее, она должна меняться.

И в данном случае, если мы говорим не про соревнование Порошенко и Путина, про фриков Кирилла и других товарищей – важно, что произошло именно это. И обозреватели, которые активно комментируют это, они очень удовлетворены этим решением. Потому что очень боялись, что назначат кого-то – простите меня, за выслугу лет. Почему бы не назначить? Человек же должен отметиться, должен ощутить пять минут своей славы. Но нет, принято другое решение.

И это решение безусловно. Я не вмешиваюсь ни в Украинскую православную Церковь и не в русскую православную Церковь. Просто уместно на фоне этих событий задать вопрос – на кого сейчас, кто является реципиентом существующей Церкви, не замкнулась ли она внутри себя, не стала ли она носить какую-то странную охранительную роль? Я не имею в виду, что Кирилл там подсвечник у Путина, и так далее – это смешной разговор.

Тут важно другое – вот этот гигантский институт, который пронизывает всю Россию, пронизывает Украину – для кого он, на что он рассчитан? Только ли на собирание рубликов или гривен, когда ты покупаешь свечку? Вот это, мне кажется, очень важный разговор. И он гораздо важнее, чем какая Церковь главнее.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU