hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

О новых схемах «евробляхеров»

Что они делают во избежание растаможки.

Консул Украины в Варшаве однажды публично «поплакалась» о больших очередях в ее в учреждении, а также посетовала на то, что новые подвохи «евробляхеров» могут создать проблемы при голосовании на выборах.

В чем же дело?

Насколько я понял, наши граждане, имеющие в массовом количестве вид на жительство в сопредельных странах, устремились в консульские учреждения с целью постановки на консульский учет. Отметка о временном или постоянном консульском учете в зарубежных дипучреждениях Украины (соответствующая печать в их загранпаспортах) «превращает» их в нерезидентов Украины, как полагают в фискальных службах. В частности, для украинской таможенной службы на этих граждан не распространяется требование растаможка личного автотранспорта при въезде в Украину. Мол, если они зарегистрированы в украинских консульствах, значит, имеют постоянное местожительство за рубежом, а следовательно, въезжают в Украину временно.

Абсолютно легальная схема. Каждый гражданин Украины, согласно Конституции и законодательству, вправе свободно выбирать место жительства, а также обладает правом на свободу передвижения.

Разрешения на постоянное проживание за границей – это не гражданство, а лишь документ, удостоверяющий место постоянного жительства гражданина Украины.

Украинские власти попытались обмануть «евробляхеров», протянув новое законодательство, которое, как оказалось, не столько облегчило финансовую судьбу владельцев автомобилей на «бляхах», сколько позволило значительно уменьшить стоимость растаможивания дорогих авто. Ну, вот такая политика – заботимся о всех, но богатеют только богатые.

Граждане в ответ нашли легальную схему не дать себя обмануть.

Украинский консул в Варшаве, в данном случае, вероятнее всего, из-за недостаточного опыта публичной коммуникации, просто проявила себя как часть власти, – это же легко и очевидно обвинить в чем-то граждан.

А если серьезно, то постановка на консульский учет – очень простая, но бесплатная процедура. Именно это и разозлило консулов. Но зачем гневаться на законы своего государства, особенно если тебе делегированы полномочия от него?

Осложнения с выборами, которые может спровоцировать эта ситуация, тоже вымышленные. Так, данные о всех, кто принят на консульский учет, предоставляются в ЦИК, вносятся в реестр избирателей на избирательных участках. Это дополнительная работа. Но если она будет сделана вовремя и корректно – никаких проблем: по месту жительства в Украине эти граждане будут исключены из списков. Смогут ли они проголосовать за рубежом в день выборов – пусть думают и решают сами. В конце концов, участие в голосовании у нас не является обязательным.

Консулам же следовало бы не жаловаться, что граждане создают для них проблемы (а то получается, как тот пожарный – все на работе нравится, даже спать можно днем, но в случае пожара, так хоть увольняйся), а вовремя задаться вопросом об обеспечении своей деятельности – выделение достаточных ресурсов. Тогда, возможно, в каком-то месте в украинском государстве к кому-либо и дойдет, что попытка обмана «евробляхеров» относительно обещаний мотивированной приемлемой цены на растаможку стоит значительно дороже, чем поначалу могло показаться.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU