hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Сергей Лавров и нацизм

О борьбе россиян с «призраками Бандеры».

В интервью для «Комсомолки» слова «нацизм» и «неонацизм» звучат из уст Сергея Лаврова в адрес украинского режима четыре раза. Четыре раза – более чем достаточно, чтобы не считать это случайностью. Министр иностранных дел вообще не тот человек, который будет говорить случайно, разве что рядом с ним случайно окажется включенный микрофон. Если Лавров говорит об украинском режиме слова «нацизм» и «неонацизм», значит, такова не просто его личная позиция, а позиция нашего государства. Лавров даже уточняет, что режим в Киеве имеет «все черты нацистского и неонацистского». Не какие-то намеки или отдельные признаки – а буквально все черты.

То есть власть Порошенко, если понимать слова Лаврова буквально, проповедует расизм, ксенофобию, антисемитизм, гомофобию, превосходство украинской нации, использует символику Третьего Рейха и восхваляет Адольфа Гитлера. А целью украинских нацистов является создание обширного государства, населенного представителями чистой украинской расы. Разумеется, украинские нацисты, особенно Гройсман, отрицают Холокост, а конфетная фабрика Порошенко наладила выпуск леденцов со свастикой и шоколадок с картинками из газовых камер. Вот так это должно выглядеть, если украинский режим действительно имеет буквально «все черты нацистского и неонацистского».

Я не буду говорить, что это бред. Потому что нормальному человеку это понятно и без моих разъяснений, а тем, кто считает, что власть на Украине захватили фашисты объяснять что-то уже бесполезно. Они действительно считают, что в Киеве детей принимают в «гитлерюгенд» и вместо приветствия на улицах кричат «Зиг Хайль». Но Лавров же не сумасшедший. Значит, должна быть причина, по которой серьезный государственный деятель транслирует дичь.

Причина проста: нам нужно объяснить, почему Украина вдруг превратилась во врага. Нам нужно объяснить, почему мы экстренно присоединили Крым, почему поддерживаем мятеж в Донбассе. Объяснить так, чтобы поняли все, даже самые непонятливые. А для наших людей сейчас самое понятное – это Великая Отечественная война. Вся наша патриотическая пропаганда построена вокруг образа Великой Победы. И георгиевские ленты появились в Донбассе именно поэтому. Война, которая закончилась 73 года назад и которую реально помнят уже только глубокие старики, как будто и не заканчивалась никогда. Наше главное историческое достижение – победа над фашистами, над нацистами. И пропаганда мобилизует эту эстетику. Ведь не только на Украине правят нацисты. Нацисты – в Прибалтике, нацисты в Польше, нацисты практически везде, где с нами не согласны. А то, что в самой России реальных нацистов никак не меньше, чем на Украине, в том числе в среде фанатов любимого футбольного клуба Сергея Лаврова ни самого министра, ни его товарищей особо не заботит. Борьба с призраками Бандеры куда увлекательнее.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU