hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Кампания Порошенко строится как кампания безоговорочного лидера

С презрительными насмешками над оппонентами.

Это чисто путинские пропагандистские игры, когда создается информационная обстановка, неуютная для противников и сомневающихся. Кто не за Первого – тот или идиот от природы, или инфицирован врагами, или собственно враг. В ситуации пропрезидентского большинства, как в России, редко опускающегося до 60%, такая едкая агрессия срабатывает, отсекая и маргинализируя недовольных. У нас, скорее, дополнительно бьет по и без того непопулярному президенту: посмотрите, к каким низким приемам прибегают его сторонники.

Катастрофически не хватает серьезного разговора о настоящем и будущем страны. Было бы даже не так важно, кто в результате станет победителем, если бы качество общественной дискуссии обеспечивало понимание участниками серьезности и масштаба исторического вызова. Если же это многолетняя свара на коммунальной кухне, где победа отдается тому, кто удачней запустит мыло в соседскую кастрюлю с борщом или тайком помочится в чайник, то и результат соревнования будет соответствовать качеству аргументов. Пока президентская гонка в Украине развивается по второму сценарию, и главные сюрпризы в кастрюлях претендентов еще впереди. Никакое идейное противоборство даже не просматривается.

И от этого особенно тоскливо. Даже война не заставила политический класс выйти на новый уровень осознания собственной ответственности, не вызвала живого, искреннего интереса к строительству новой страны. Общественные ожидания в который раз больно наталкиваются на лень, скудоумие и зажранность собственной элиты.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU