hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

СП-2: американцы предупреждают о санкциях

О чем сказал американский посол.

Американский посол в Германии Ричард Гренелл предупредил, что немецкие компании, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток-2», могут стать фигурантами новых американских санкций.

Дипломат сделал это предупреждение в специальных письмах, полный текст которых опубликован на страницах влиятельной экономической газеты Handelsblatt. Пока что адресатами писем стали фирмы Wintershall и Uniper, но у них могут появиться и новые адресаты.

В Германии, разумеется, воспринимают письма американского посла как угрозы и отступление от привычного дипломатического формата. Но в американском посольстве утверждают, что дипломат никому не угрожает, а просто предупреждает о рисках, которые создаются для самих компаний, участвующих в реализации проекта. Пресс-секретарь посла назвал его письма «однозначным посланием американской политики» и немецким бизнесменам – как бы не защищало их интересы собственное правительство – придется это учитывать.

Для нас важно то, что в своих письмах Гренелл подчеркивает, что «Северный поток-2» и «Турецкий поток» лишают смысла транспортирование газа через территорию Украины, что может привести к утрате этой страной веса в вопросах политики и безопасности и сделает сам Европейский Союз более зависимым от российских энергоносителей.

Это уже не первый раз, когда интересы Украины логически совпадают с интересами текущей американской политики. Можно, конечно, утверждать, что президент Дональд Трамп избегает встреч со своим российским коллегой не из-за инцидента в Керченском проливе, а потому что Владимир Путин стал для него «токсичным» собеседником. Но тем не менее, объяснение отказа Трампа – Керчь, а не «токсичность» Путина. Можно говорить, что американцы думают не об Украине, а о собственных поставках газа в Европу. Но говорят они о защите украинского маршрута. Это и есть совпадение интересов.

Совпадение тем более важное, что Соединенные Штаты действительно защищают безопасность Европейского союза и Украины. Чем меньше российского газа будет поставляться на континент, чем меньше у Путина и его окружения будет возможностей использовать сырье в качестве политического оружия, тем выше уровень безопасности цивилизованного мира.

Даже если за газ придется платить большую цену.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU