hronika.info
Аркадий Бабченко
Все статьи автора
Мнения

Есть ли в Украине диктатура

Здесь она возможна только в одном случае.

Поправьте меня, если я не прав, но словосочетание «украинская диктатура» – бредовое примерно в той же степени, как и «Исламское королевство Израиль».

Израиль может стать исламским королевством только в одном случае – завоевания его арабскими соседями. То же самое и с Украиной. Диктатура в Украине возможна только в одном случае – поглощения ее Россией. И только российская диктатура. Или поддерживаемая Россией диктатура. Как уже бывало не раз. Во всех остальных случаях…

Россия – это вечное рабство. Вечный государственный монстр. Украина – вечная вольница. Вечное Гуляйполе. В котором невероятно сильное гражданское общество. Вот просто уникальное. Я еще нигде в мире не встречал такого. И исторически слабое государство.

И когда я от придавленных монстром государственного монолита, очень немногих оставшихся живых российских друзей, слышу про опасность такого же монстра в Украине – это вызывает только смех. Построить государственную диктатуру в Украине нельзя. Имперские лекала здесь неприменимы. По крайней мере, сейчас.

Наша задача сейчас – построить хотя бы просто работающие государственные институты. Без Допы с коксом за колонной. И чтобы не передрались все со всеми.

Вместо бунгало из глины и палок сделать нормальный, устойчиво работающий механизм. Пока есть время. Пока есть шанс. Пока эти, с диктатурой, опять не пришли с севера. А вот когда построим – можно будет гипотетически порассуждать и про опасность диктатуры.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU