hronika.info
Владимир Милов
Все статьи автора
Мнения

Чем Британия напоминает СССР

Брексит и хаос.

Тереза Мей, при всем моем негативном отношении к партии Тори, взявшей на себя неуместное лидерство в выдергивании Британии из ЕС (Мэгги Тэтчер, всеми правдами и неправдами втаскивавшая Британию в общий рынок, переворачивается там под землей с бешеной скоростью вокруг своей оси), договорилась о лучшем возможном варианте выхода из ЕС. Вчера этот все равно плохой, но лучший из возможных вариант был поставлен на голосование в британском парламенте.

Итог: 202 голоса за, 432 против. Британия сейчас ввергнута в состояние еще большей неопределенности, чем, собственно, после референдума 2016 года.

Знаете, мне этот референдум по Брекситу больше всего напоминает референдум о сохранении СССР 1991 года. Я, кстати, на том референдуме в СССР голосовал и зачеркнул все варианты ответа, потому что уж больно нереалистичной была формулировка: «Хотите ли вы жить в обновленном Советском Союзе, где все у всех будет хорошо, все будут счастливы и ни у кого не будет никаких проблем?»

Всем нормальным людям было понятно, что такого Советского Союза быть не может – равно как и «обновленной прекрасной Британии, которая отделится от страшной брюссельской бюрократии (а заодно и от доступа к крупнейшему в мире рынку и т.д.) и заживет счастливо». И СССР-1991, и «независимая от ЕС» Британия-2016 на соответствующих референдумах были фантомами, плодом воображения оторванных от реальности ультра-консервативных мудаков, которые навязали свои идиотские средневековые идеи обществу.

Итог непонимания исторических процессов – хаос, неопределенность, экономический спад.

Но, с другой стороны, нет худа без добра. После такой веселой истории ни одна страна ЕС, конечно, выходить из Евросоюза не рискнет.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU