hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Самопомич и рынок электроэнергии

Политсила снова в игре.

На этот раз Самопомич играет в коммунизм и самых ярых борцов за интересы народа. Нардеп Виктория Войцицкая возмущается, что вчера сразу несколько фракций Верховной Рады заблокировали рассмотрение законопроекта 9406 с красивым названием «Про стабильную работу водоканалов и теплогенерации в условиях нового рынка электроэнергии». По сути все можно свести, пусть и утрированно, к простому принципу. Если ты не платишь за свет — тебе его отключат. Но если ты водоканал — нет.

Хотя если потребитель не платит водоканалу или за водоотведение это им отключить не помешает. Как и энергетикам, как и газовой службе. Почему же предприятия теплоснабжения и водоканалы должны получить особое право не платить за электроэнергию или платить когда им захочется? Хотя, если ты можешь не платить или платить с любой отсрочкой — тут очень интересные перспективы для коррупции открываются. Хочешь получить деньги за уже поставленное электричество? Заинтересуй меня заплатить по счетам. Определенным процентом отката. Проходили уже. Вообще, если бы речь шла о больницах, детских садах или производстве непрерывного цикла, то я понял бы смысл дискуссии. Иногда все должны войти в положение и немного подождать с оплатой. Ну, мы же все люди. Но почему тот же водоканал или теплокоммунэнерго, часто работающие с прибылью должны получить право не платить за свет? Непонятно. Причем эта странная затея вызвала непонимание даже у тех фракций, кто способен бороться за интересы народа даже вопреки логике. Вот и обвиняет Виктория Войцицкая радикалов и даже «Батькивщину» в лоббировании интересов олигархов. Ну и остальных для комплекта. В общем, все вокруг негодяи и лоббисты, а нардеп от Самопомичи — Дартаньян. Ну, как минимум Констанция.

На самом деле массированная атака на НКРЕКП со стороны водоканалов началась не вчера. Не так давно президент ассоциации водоканалов Ольга Бабий в интервью заявила, что Нацкомиссия специально затягивает выдачу регуляторных документов. Чтобы помешать введению рынка электроэнергии и оставить монополию облэнерго. ее слова опровергает НКРЕКП Оксана Кривенко, которая подчеркивает, что никаких препятствий нет. Наоборот — комиссия делает все, чтобы привлечь независимых поставщиков электроэнергии. И процесс идет успешно, ни о какой монополии речи нет. Уже сейчас минимальное количество поставщиков электроэнергии в регионе — 16. Максимальная — 43. Выбирай самого интересного. Другое дело, что даже при такой конкуренции поставщики не хотят связываться с некоторыми водоканалами. именно по причине крайней недисциплинированности в вопросах оплаты счетов. А поставщики дальше по цепочке должны рассчитываться очень аккуратно и про их проблемы с водоканалом никто слушать не станет. А вот за аккуратных плательщиков уже идет настоящая борьба среди поставщиков. Рынок есть рынок. И пытаться сохранить за кем-то привилегии — не лучший путь.

В этой ситуации есть один простой и логичный выход. Водоканалы должны убедить поставщиков, что они хорошие партнеры. И все — за право работать с ними будет конкуренция. Второй вариант — принять закон Виктории Войцицкой, который позволит просто не платить. Тогда придется выбрать самого послушного из поставщиков (видимо, облэнерго?) и заставить снабжать предприятия электроэнергии. А заплатят когда-нибудь потом. Возможно. Отключать нельзя — закон. Так что либо договаривайся за откат, либо… цепочка неплатежей может привести к локальной катастрофе на рынке. Или не к локальной, а к крупной — тут как повезет. Вообще странно, что эти ростки социализма через 20 лет независимости пробиваются в Верховной Раде. За любой товар нужно платить, потому что в него уже вложен чей-то труд и средства. Будь то картошка, колбаса, коньяк, квартира или электроэнергия. Все попытки создание касты избранных с правом не платить или «заплатить когда-нибудь потом» автоматически порождают коррупционные схемы и периодически приводят к коллапсу системы. Проверено.

С другой стороны, у Самопомичи вообще и Виктории Войцицкой лично отношения с рынком электроэнергии очень сложные. Они за это закон вообще не голосовали. Более того, уже принятый о одобренный Евросоюзом закон они и сейчас пытаются сломать с помощью введения исключений из общих правил игры. С точки зрения европейской практики — какая-то дикость и любой вменяемый наблюдатель был бы в шоке. А вот для России практика «привелигированных потребителей» вполне нормальна. Там поймут. Так куда мы по факту хотим попасть?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU