hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Гривна вновь становится заманчивой

Курс гривны избежал сезонного обострения.

Основными поставщиками новостей на рынках были англосаксы, каждый по-своему развлекая инвесторов новостями из политикума своих стран. Британцы на этой неделе провели очень важное голосование в парламенте, где у них не получилось утвердить соглашение по Brexit, а потом снова не получилось отправить в отставку премьер-министра, которая и предложила им это соглашение.

Теперь есть множество сценариев дальнейшего поведения страны, и впервые за долгое время появилась надежда, что властям Великобритании удастся организовать второй референдум, тем более, согласно опросам, после всего бардака последних лет уже 56% британцев хотели бы остаться в ЕС. Пока это мечты, но куда ближе к реальности мысль, что теперь если Британия и выйдет, то сделает это на еще более мягких условиях. В общем, уходить по-британски – это теперь прощаться, но не уходить. И если посмотреть на графики торгов, то больше всего такому развитию событий радовался британский фунт. По фунту референдум ударил почти как Сорос, а ведь он представляет настроение всего лондонского Сити, матерящего как политиков, которые довели ситуацию до референдума, так и британских ватников, проголосовавших за выход.

На другой стороне океана продолжается рост рынков, который впору называть уже ралли, ведь за январь удалось компенсировать все падение декабря. И пусть до максимумов еще далеко, но разговоры о новом глобальном кризисе на фоне устойчивого роста экономики начинают утихать. Индекс S&P500 на утро пятницы составляет 2635 пунктов. Впрочем, в Вашингтоне сидит человек, который очень старается, чтобы с этим устойчивым ростом экономики покончить. И вот теперь уже месяц длится шатдаун правительства, беспрецедентный в истории. И это не может не отразиться на данных по ВВП. Удивительно еще, что пока мы не слышим о массовых увольнениях чиновников, которым надо что-то кушать и которые как Трамп не могут каждый день заказывать доставку из Макдональдса (за его счет). Тем более и ряд цифр из Китая в последнее время говорит о замедлении экономики. И, кажется, сейчас идет соревнование, кто кого. То ли Трамп таки добьет мировую экономику, то ли повод для импичмента будет найден. И прогресс есть у обеих сторон.

Украинский сегмент еврооблигаций подхватил волну мирового роста и активно укреплялся последние недели. С минимумом, который мы достигли к концу года, государственные облигации прибавили по 5-6 пунктов. Правда, все еще оставаясь при этом одними из самых дешевых в мире. Впрочем, последнее привычно для Украины. Покупки пришли как в суверенный сегмент, так и в варранты, цена по которым уверенно приближается к 60% от номинала. Более того, вереницы нерезидентов снова потянулись на внутренний рынок. По словам НБУ на этой неделе на первичном аукционе нерезиденты купили государственных гривневых облигаций на $150 млн. Этому помогли и хорошие настроения на рынках, и пару аналитических отчетов крупных банков, которые дружно позитивно посмотрели на гривну, причем не только в рамках сезонных колебаний. Но если в прошлом году заход нерезидентов вызвал резкое укрепление национальной валюты, то в этом году все более-менее спокойно. Возможно, дело в том, что в прошлом году на момент захода иностранцев гривня спекулятивно вылетела на 28,8, а в этом году и не думала так падать.

Курс гривни, вопреки всем прогнозам, избежал того самого сезонного обострения и на максимуме доходил до отметки 28,3, после чего вернулся к уже полюбившему ему уровню 28,0. А журналисты развлекаются индексом Биг-Мака, который снова показал, что в Украине почти самые дешевые бигмаки в мире. Хотя многие читают его как указание, что справедливый курс гривни равен 8. Правда, никто из этих людей не продаст вам доллары по этому курсу. Так что все дело все же в наших дешевых бигмаках. Дешевле, судя по индексу, только в России, но злые языки говорят, что они там замеряли скорее беляши в Челябинске, нежели бигмаки в Москве, а потому чемпионы все же мы. К счастью, нынешнее руководство НБУ относится к этому индексу с иронией, заставляя вспоминать серьезные лица, которые когда-то, когда сил удерживать гривню уже не было, а успокоить общественность как-то надо было, выходили на экраны и говорили, что зря вы говорите о давлении на гривню, смотрите, какие мы еще недооценённые, судя по индексу Биг-Мака. Это всегда было верным знаком того, что скоро период валютной стабильности закончится. Хотя, если у вас хорошая фантазия, вы можете предположить, что покупки нерезидентов начались именно после публикации индекса Биг-Мака. В конце концов, ведь совпало по времени и кто там будет разбираться, что после того как не означает в результате.

Заход нерезидентов состоялся на аукционе во вторник, на котором правительство смогло привлечь порядка 9 млрд грн. При этом доминация коротких выпусков и большая потребность в финансировании на этот год говорит о том, что ставки останутся высокими и привлекательными еще долгое время. По украинским меркам долго – это месяцев шесть, потому как потом, после президентских выборов, вообще возможно все что угодно. На встрече НБУ с банкирами, финансистами и неравнодушными опрос показал, что больше половины из гостей регулятора видят в будущих выборах ключевые риски. И ближайшие месяцы, пока вся эта вакханалия не закончится, именно под давлением этих рисков и будет жить украинский финансовый мир. Может быть, за исключением рынка акций, который продолжает жить своей жизнью, реагируя разве что на новости о приватизации (кстати, Центрэнерго опять пообещали продать, теперь до марта) и завершив прошлый год лучшим показателем в мире по темпам роста.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU