hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Без последствий баталий

А также обид и попыток унизить.

Понятие «оппозиция» подразумевает альтернативный вариант управления и развития. Другие (не будем вдаваться лучшие или худшие) варианты.

Но это план. Какой-никакой, но план.

Оппозиция — это люди вне власти или голосующие за альтернативу власти. Но не за пустое место.

Я крайне отрицательно отношусь не к оппозиции (я ее не вижу от слова «совсем», если не считать Вилкула оппозицией, а я еще не сошел с ума, чтобы считать его оппозицией), а к людям, которые сидят на диванах, захлебываются желчью и ненавидят страну в которой они живут. Просто ненавидят. Безальтернативно. Нет, есть вариант! Они любят СССР и, некоторые, тайно обожают Россию. У них нет своего кандидата, у них нет программы, у них нет ничего, кроме злости и бессилия. Оно их душит, но, к сожалению, не до конца.

Они не будут голосовать за кого-то. Им не за кого голосовать — нет кандидатов, поэтому подойдет кто угодно. Хорошо было бы за Путина, он — красавчик, но у нас не баллотируется. Поэтому, например, Ляшко. Или Юля — это знатная оппозиционерка, которая из власти не вылазит, но и она сгодится. Потом расхлебаем.

Им плохо всё: что экспорт, что импорт. Любые соглашения по торговле, любые военные союзы. Все, что происходит им поперек горла. Причем, успехи для них недостаточно успешны и равны поражениям. А поражения — значимы и радуют чрезвычайно. НАТО — плохо. ЕС — плохо. Безвиз — плохо. ЗСТ с Европой — плохо. ЗСТ с Израилем — плохо. Солнце — плохо. Дождь? Омерзительно. Ветер? Невыносимо. Построено 211 предприятий — это не те предприятия! Отремонтировано столько тысяч км дорог? Это не те дороги, почему мало, что такое асфальтобетон?

Не той длины, не так стоит, покосился направо, диаметр маловат и на вкус не нравится. При этом — войны нет, отдохнем в Крыму — а что? Главный аргумент по интеллекту — зачем скакали? Я, например, не скакал. Большинство моих друзей тоже. Но то, что Януковичу дали под зад, а его крепкие хозяйственники — воры и бандиты, мы поддерживаем всецело. И то, что наша дорога это прочь от Путинской России — тоже поддерживаем. И — да — нам не нравится коррупция, но мы любим свою страну. С коррупцией можно и нужно бороться, но власть — это не страна. И страна меняется в лучшую сторону, а с властью мы разбираемся.

Здесь больше не будет СССР — это физически невозможно, фарш не провернуть назад. И Украина не Россия — и ею не будет, хоть захлебнуться желчью все любители путинского режима. И Украина будет членом НАТО, и войдет в ЕС — во всяком случае, этот путь будет законодательно закреплен в Конституции.

Реванша не будет. Если есть предложения по улучшению дорожной карты — предлагайте. Я, лично, готов толковые выслушать и поддержать.

Наше горе в том, что мы всегда голосуем не «за» а «против» кого-то. Мы Януковича выбрали потому, что не хотели Тимошенко. Мы не понимаем, что альтернатива — это не нас**ть в чай тем, с кем не согласен. Это предложить что-то свое.

Когда я употребляю слово «вата» я говорю именно об этом образе мышления. Это не оскорбление, это название идеологии. Идеологии — «баба Яга против». Люди, которые ждут реванша, но при этом думают, что вызвать его можно с помощью поноса на диване, одной ненавистью и плевками.

Меня не пугает инакомыслие, я продолжаю считать, что находиться в оппозиции к власти — это обязанность мыслящего интеллигентного человека. Это нужно, чтобы не допустить превращения демократии в диктатуру, что на самом деле весьма вероятное развитие событий. Предлагайте, думайте, боритесь, голосуйте. Хотя, конечно, гадить в бложиках, да еще и не в своих, гораздо проще.

Но голосовать за «как угодно, только не так» — это тупик. Это путь «в никуда». И чем раньше это дойдет до вменяемых, тем лучше.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU