hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Как «привить» иммунитет от сепаратизма

По следам новости из Австрии.

Пришла новость о том, что в Австрии к 14 годам приговорили Монику Унгер, которая возглавляла местную подпольную организацию «Конфедерация Австрия». Эта организация провозгласила нелегитимным действующее австрийское государство и его законы, а сама Моника Унгер даже якобы обращалась за помощью к Путину.

Почитал немного об этой «Конфедерации». Она фактически пыталась подменить собой официальные структуры Австрии. Выдавала собственные документы, автомобильные номера, а граждан Австрии объявляла «суверенными людьми», которые не обязаны подчиняться государству.

Где-то я все это уже видел… Ну конечно, это же аналог украинских «территориальных громад» — похожего сектантского движения, которое уже долгое время продвигается при поддержке Виктора Медведчука и его движения «Украинский выбор». Про эти громады уже немало написано, например, хорошо известна статья ныне покойной Кати Гандзюк «Медведчук кроется в деталях».

Познавательная статья по этому вопросу также выходила несколько лет назад на «Текстах».

Подобные организации также выдают «паспорта коренных жителей Украины», собственные автомобильные номера и регистрируют предпринимателей, а официальную власть считают нелегитимной. Участвуют в них зачастую люди из всевозможных пророссийских организаций и движений.

В Австрии такой цирк терпеть не стали и отправили «конфедератов» за решётку. Хороший пример того, как государство заботится о своей сохранности, защищает безопасность и покой своих граждан.

У нас же, даже не смотря на все трагические события последних лет и десять тысяч загубленных жизней, вдохновитель подобного антигосударственного движения занимается скупкой телеканалов, политических партий и двигает в президенты своего кандидата. А десятки других депутатов, чиновников и сотрудников МВД, открыто содействовавших незаконным вооруженным формированиям в 2014-м году, даже не были уволены, и спокойно продолжают работать.

Австрийцы понимают, что государство, как и человеческий организм, должно иметь мощный иммунитет от разрушающих его вирусов. Иначе — исчезнет. Дойдёт ли эта простая истина когда-нибудь до нас? И какие уроки ещё нужны? Вопрос пока открытый.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU