hronika.info
Александр Пасхавер
Все статьи автора
Мнения

Политическая нестабильность Украины

Чего ожидать украинцам.

Военное положение, конфликт в Азовском море, вера людей в кандидата Зеленского – чего ждать Украине после всех событий последних месяцев?

Это обычная политическая динамика, в том числе, военное положение. У нас ведь есть постоянный противник, и мы будем противостоять ему в разных состояниях. Теперь это наша обыденная жизнь.

Мне трудно давать прогнозы – я не хорош в этом. Потому что, как правило, моя натура такова, что я вижу будущее спокойным. Настолько спокойным, насколько оно может быть в перечисленных обстоятельствах. Я не вижу ничего экстраординарного, что могло бы помешать существованию Украины или ее медленному, но непрерывному многолетнему развитию.

Выборы, конечно, могут быть предметом для размышлений. Но и здесь мне представляется, что выбранное направление движения сильнее политических желаний тех или иных людей. Вариант прихода к власти Зеленского нереалистичен, но можно порассуждать о других фамилиях.

Меня в этом плане интересует личность Юлии Тимошенко. Я считаю, что она может немного подкорректировать направление нашего движения. Главная опасность Тимошенко в ее каком-то неудержимом желании договориться с Россией. Я не говорю, что она хочет уступить, но договориться.

История «как договориться с Россией» в состоянии, в котором находимся мы и они, невозможно. Положение, существующее сейчас, представляется не таким уж негативным. Это противостояние в течение пяти лет принесло нам куда больше пользы, чем вреда. Формирование страны, нации и вооруженных сил пришло именно вследствие угрозы, в сочетании с руководством страны, которое эту угрозу восприняло как фактор развития.

Поэтому полагаю, что противоположной политики Юлия Тимошенко вести не может. Вопрос здесь не в том, что она хочет. Ведь снизить цену на газ, например, абсолютно нереалистично. Как избиратель я поежился, когда это услышал. Это презрение к избирателю. Потому что резко изменить какую-то цену, значит, резко изменить политику. Политика повышения цены на газ тесно связана с нашим развитием и взаимоотношениями с международными финансовыми структурами. Тимошенко предлагает прекратить эти взаимоотношения – или как она будет действовать? Я думаю, что это просто абстрактные разговоры. У нее просто нет инструментов так сделать.

Наша политическая нестабильность – то состояние, в котором мы уже находимся. И можно сказать, что эта нестабильность не угрожает ни стране, ни экономике. Сама по себе эта политика как ответ на все вызовы была выработана Порошенко. В этом смысле я лично сторонник того, чтобы такая выработанная политика – которую я приветствую – продолжалась тем, кто ее внедрил. Принципиально нового курса быть не может, но риски есть.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU