hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Мавзолей Ленина: оставьте труп в покое

Покойнику уже всё равно.

Когда генералиссимус Франко умер – это была одна ситуация, а теперь ситуация изменилась и надо его тело из этой могилы извлечь и перенести в другую. Да тут не важно, идет речь об испанском диктаторе или о нашем Владимире Ильиче или еще о каком-то сомнительном господине, который из гения превратился в жупел. Вот я лично, к слову, против перезахоронения Ленина. Потому что считаю, что раз Ленин поставил над страной эксперимент, страна теперь тоже может экспериментировать с его телом и просто любопытно, сколько еще столетий протянет в саркофаге его мумия. Но это частный случай.

А в целом, не надо трогать покойников. Где похоронили – там пусть и лежат дальше. Это же не мебель, не чемодан на колесиках, чтобы катать саркофаг с телом туда-сюда. Кто даст гарантию, что история не повернется снова в какую-то иную сторону. И тогда обратно откапывать и класть на старое место? Или придумывать еще какое-то лежбище для трупа? Что это за гастроли по погостам!

Понятно, что могила яркого, но сомнительного персонажа сама по себе становится символом, местом поклонения, святилищем для какой-то категории экзальтированных граждан. Но те же граждане будут поклоняться усопшему и в другом месте. А если прах развеять, то придумают какое-то абстрактное место для сборищ и ритуалов. Потому что в конечном итоге, поклоняются они не разложившимся останкам или праху, а идее, которую воплощал данный покойник при жизни.

Если у Франко, Ленина или Сталина есть до сих пор миллионы фанатов, то куда ты останки не переноси, фанатов меньше не станет. И это проблема что для Испании, что для России. Если миллионы людей цепляются за прошлое, ищут в прошлом кумиров и вдохновение, значит, что-то с настоящим не в порядке. Значит, что-то не налажено в мозгах. Но мозги переделать трудно. А выкопать труп и дать родственникам две недели на выбор нового места жительства покойника – это проще простого.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU