hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Сюрпризы от олигархов и популистов

Украинский рынок очень хочет расти, но не может.

На мировых рынках случилась скучная короткая неделя. Американцы в понедельник праздновали день президента, даже несмотря на чудачества Трампа, это все еще выходной, что определило затишье по всему земному шарику. Да и в дальнейшем событий было мало, а рынок взял передышку в своем росте. Индекс S&P500 откроется в пятницу на уровне в 2774 пунктов. Возможно, это затишье перед бурей, ведь на следующей неделе намечена презентация отчета Мюллера, что должно разогнать скуку, особенно вокруг Белого Дома и его обитателя, в последнее время занятого игрой в лего по строительству стены. Возросли переживания рынков на фоне выходящей статистики и обсуждаемого урона Трампом, нанесенного мировой торговле. Кроме того, рынки размышляют, что важнее: рост в сервисах в Европе или падение в промышленности там же. И это не такой простой вопрос, особенно в 21 веке, ведь основу экономику развитых стран уже давно составляют именно услуги, а не производство, о развитии которого по привычке мечтают украинские крепкие хозяйственники.

Веселее на развивающихся рынках, куда продолжают поступать новые деньги. Впрочем, на то они и экзотика для тех, кто любит сидеть в Сити и щекотать свои нервы. После блистательного дебюта Узбекистана на арену вышел Египет, еще одна страна с надежным диктатором во главе. Спрос на бумаги Египта в 5 раз превысил предложение, а сами еврооблигации Египта (длиной в 30 лет) выпускались с доходностью ниже, чем показывал вторичный рынок. Покупатели забыли о премии за первичное размещение, толкаясь локтями за право приткнуть свои бесхозные деньги хоть куда-то. А еще дальше в Африке инвесторам показали, чем отличается развивающийся рынок. Выборы президента Нигерии, которые должны провести на выходных, в последний момент взяли и перенесли. Оказывается, так можно.

Украинский рынок, придавленный нашими выборами, очень хочет расти вместе с другими ребятами, но не может. Как сильно он хочет расти мы могли убедиться на этой неделе, когда поводом для покупок и роста цен стала фотография из инстаграма Зеленского, на которой были изображены два очень уважаемых рынком политика и реформатора, решивших просветить молодое дарование и поиграть в игру «свой среди чужих, чужой среди своих». Инвесторы, привыкшие к тому, что антиэлитарные популисты Европы скорее сожгут чучело либерального экономиста, чем сядут с ним за один стол, обрадовались, ведь это дает надежду на то, что в случае победы Зеленский не пошлет МВФ туда, куда посылает герой его сериала (где роль МВФ извращена до неузнаваемости), а будет выполнять программу. В общем, Украина продолжает радовать своей нестандартностью и удивлять даже видавших виды спекулянтов, на чьих мониторах одновременно новости из Латинской Америки и Африки. Впрочем, что будет делать Зеленский после своей гипотетической победы, или даже что он хочет делать, предсказать невозможно, потому что он сам об этом не знает, а человек, который знает, все равно сидит в Израиле и не скажет. Так или иначе, украинские суверенные бумаги прибавили пару пунктов, и теперь средняя доходность по кривой составляет 9,3%.

Пока первичный рынок для Украины закрыт выборами, Минфину удалось оформить второй транш займа, частично гарантированного Мировым банком, на $630 млн. Мелочь, а приятно. Тем более, на внутреннем рынке запал спроса, похоже, иссяк. Иностранцы прокатились на укреплении гривны и теперь взяли паузу в покупках гривневых ОВГЗ, то ли ожидая результаты выборов, то ли запуска Clearstream, который должен значительно упростить заход на внутренний рынок. На этой неделе на первичном аукционе Минфина ставки по гривневым бумагам остались неизменными, равно как и очень умеренный спрос. Основу размещения вторую неделю подряд составляют крайне короткие валютные бумаги. На этом фоне удивляет гривна, которая даже без поддержки нерезидентов вернулась к уровню в 27,0 гривен за доллар, демонстрируя чудеса уверенности в себе, хотя до посевной, вроде бы, остается еще далеко. Кто знает, может и эффект выборов, а именно попыток купить голосов больше, чем купит твой конкурент, начинает немного влиять на курс. Хотя циничные банкиры не приемлют романтику теорий заговоров и кивают в сторону аграриев, которые решили подготовиться загодя. Тем более, похоже, погода располагает к ранней посевной.

А еще погода располагает к снижению стоимости газа на европейских биржах. Тепло по всей Европе и теперь цена на торговых площадках уже не сильно отличается от цены, по которой правительство заставляет Нафтогаз снабжать население. Еще немного и в мае можно будет убеждать МВФ, что поднимать цену вообще не обязательно. Это будет сложно, но можно. В отличие от попыток убедить кого-то в мире в том, что цену еще и в 2 раза можно снизить. Одновременно с этим, сырьевые рынки радуют ценами руды, которая вылезла на уровень выше 83 долларов на фоне разнообразных катастроф по всему миру. Лучшей комбинации для украинского торгового баланса сложно было бы и придумать и если на текущий курс гривны эти котировки еще не оказывают никакого влияния, то на будущее национальной валюты опять заставляют смотреть с оптимизмом. На этом фоне можно было бы ожидать ралли в акциях Ferrexpo, торгуемых на Лондонской Бирже, но они продолжают скакать вверх и вниз будто теннисный мячик, улетевший с корта после подачи Элины Свитолиной. И даже на фоне сильной руды, когда, казалось бы, надо покупать и не думать, инвесторы вдруг узнают, что компания занялась благотворительностью. И пусть цена вопроса невелика, меньше $10 млн, и в общем-то в Британии мало кого волнует, сколько гречки в итоге будет роздано где-то под Полтавой, но тут на арену выходит вопрос корпоративного управления, ведь если однажды можно на выборы потратить $10 млн, то потом можно куда-то спионерить и $100 млн. В общем, бизнес по-украински. Развивающиеся рынки. Что же вы хотели.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU