hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Конфликт на Донбассе может продлиться десятилетия

У Киева есть две возможности прекратить войну на Донбассе.

Любые разговоры о особенностях оккупированных территорий сегодня — только помощь оккупанту и врагу.

Потому что окончание войны на востоке от Украины не зависит. Оно зависит от России. Россия продолжает войну на востоке не для того, чтобы Украина пошла на какие-то компромиссы, а для того, чтобы вернуть себе всю Украину или в качестве колонии, или в качестве сферы влияния, или в качестве части Российской Федерации. Война на Донбассе — это лишь инструмент для достижения этой амбициозной цели.

На самом деле между оккупированной частью Донецкой и Луганской областей и по территории Украины только одно отличие — на оккупированной территории есть русские войска, а на свободной их нет. Выведите российские войска, и Донецк с Луганском ничем не будут отличаться от Мариуполя или Краматорска.

Украинцы должны четко осознать, что ни один их президент — кроме того, который согласится стать главой Республики Украина в составе Российской Федерации — не может прекратить эту войну. Война закончится только в случае серьезного ослабления возможностей Российской Федерации. Так, как это произошло с независимостью стран Балтии: для того, чтобы она состоялась, нужно было ослабить, а затем и ликвидировать Советский Союз. Для окончания войны в Донбассе и восстановления территориальной целостности Украины необходимо ослабление, а, может, и ликвидация российского политического режима. Никакого другого пути не существует. И отказ от вступления в НАТО не является компромиссом хотя бы потому, что Кремль начал войну против нашего государства, когда Украина официально была внеблоковым государством, а против вступления в НАТО выступало большинство ее граждан.

Внутренний кризис в России происходит уже сегодня. Об этом красноречиво показало Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию от 20 февраля 2019: когда государь говорит о необходимости войны с бедностью, это и является признаком внутреннего кризиса.

Однако было бы ошибкой считать, что военные операции России могут усиливаться или ослабляться в связи с кризисными явлениями. Восстановление империи — это политическая программа режима, с которой соглашается большинство россиян. А Советский Союз или Куба были агрессивными даже тогда, когда не могли прокормить собственное население.

При этом Путин может оставаться у власти столько, сколько ему заблагорассудится.

Конфликт на Донбассе может длиться десятилетиями. И дискуссию о статусе этих территорий нужно отложить до момента окончания конфликта. Украину ждут десятилетия конфликта. Возможно, решение здесь придется принимать нашим детям или внукам.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU