hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Насколько важны митинги с участием кандидатов

Об этом говорит нынешнее положение в гонке Зеленского.

Зеленский не заморачивается на этот счет, и пока повода упрекнуть себя за нерасторопность не имел. Не то чтобы артист совсем не встречается с народом, – нет, он встречается, только не на классических уличных собраниях, а на концертах, которые он на время избирательной гонки не прекращал.

Дело в том, что площадные формы общения с народом – это привет из глубины веков, когда не было другого способа повысить собственную известность и снискать общественную поддержку. Сейчас предвыборные митинги имеют совершенно факультативный характер, если есть доступ к другим каналам информации. Собственно, лучший митинг – тот, что транслируется и множится в записях, полностью или во фрагментах. Дать возможность избирателю посмотреть на тебя вблизи, перекинуться до или после выступления словом, пожать руку или сделать сэлфи – прекрасный способ получить нужный эмоциональный отклик, но охват аудитории сильно ограничен, и неплохо прикидывать соотношение затраченного времени и прочих ресурсов с потенциальным эффектом.

Кроме того, в век радио и до него живьем увидеть политическую знаменитость было событием всей жизни, сейчас, когда кругом сплошная картинка, это, в лучшем случае, любопытный эпизод. А вот картинкой пренебрегать не стоит.

Прочие кандидаты небезосновательно подозревают, что Владимир Зеленский не очень подкован в государственных вопросах и кровожадно ожидают его появления на публичных дебатах. Появится он на них или нет, остается интригой, зато на днях выходит третий сезон «Слуги народа», который имеет важное значение в создании правильной картинки кандидата Зеленского. По ходу Василий Голобородько будет в разных ситуациях вступать в конфликты с системой и давать ответы на актуальные вопросы, и чаще всего это будет происходить в острых диалогах, которые, будучи написаны профессионалами, априори будут интересней всего того, что может произойти на президентских дебатах, где тоже произносятся заученные фразы, но звучащие отрывками из зазубренного монолога.

Собственно, если отвлечься от привычного противопоставления «старый-новый» и «системный-антисистемный», на этих выборах мы видим, как правильная картинка и даже имитированный, сыгранный диалог побеждают неправильную картинку и бесконечный монолог. То есть речь следует вести не только о смене политического поколения и поиске лидеров нового типа, но и о существенной корректировке привычных политических практик агитации. Их освоение действительно дает серьезные преимущества тому, кто этим озаботился.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU