hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Вероятность победы Порошенко чрезвычайно высока

Потому что у нас нисколько не Азия.

Насколько для востока важен особый статус лидера и всяческие символические и материальные свидетельства этого, настолько у нас живо желание видеть руководителем первого среди равных. И вот тут интересно. Очевидно, что в Казахстане тоже есть люди, которые хотели бы иметь страну с более вестернизированным стилем управления, но явно не они определяют тамошние порядки. В Украине же, несмотря на два серьезных антиэлитных выступления и многократно заявленный курс на Европу, азиатские замашки – базовое качество правящего класса.

Возникает большой вопрос, насколько оправдано бурное веселое обсуждение продвинутыми украинскими гражданами экзотических, как с первого взгляда кажется, нововведений в общественной и политической жизни Казахстана. То есть обсуждать, конечно, непременно надо, но при этом внимательно озираясь по сторонам и отмечая знаки азиатчины – как въевшиеся в обыденность и не бросающиеся в глаза, так и совсем свежие, вроде досмотра плакатов полицией перед официальным митингом с участием главы государства.

С некоторой гордостью принято подчеркивать непредсказуемый характер нынешних выборов: вот, дескать, куда шагнул политический прогресс. При этом почти единодушно говорят о том, что, вопреки данным соцопросов, не оставляющих шансов действующему президенту во втором туре, вероятность победы Петра Порошенко чрезвычайно высока. Почему, почему. Потому. Наверное, потому что у нас нисколько не Азия.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU