hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Война институций только начинается

Обмен любезностями между НАБУ и ДБР – первые «капли».

Собственно, эта война продолжалась все время президентства Петра Порошенко, но в аппаратно-кулуарном варианте. Это была классическая битва бульдогов под ковром, хотя бульдоги время от времени все же выбирались из укрытия или использовали группы поддержки – депутатов, активистов, журналистов. Однако в последние недели никакого ковра больше нет и никто не скажет, что взаимная антипатия президента Петра Порошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова является скрытой. Просто представим себе, что начнется после президентских выборов, когда перед переизбранным главой государства в полный рост встанет задача победы на выборах в Верховную Раду – иначе тяжелая победа на выборах президента не будет иметь ровно никакого смысла. А вот перед оппонентами Порошенко главной задачей станет не допустить его успеха на парламентских выборах, потому что в этом случае они лишатся всего. Вообще всего. И при этом ясно, что конкуренты будут бороться не просто так и даже не за идеологию какую-то – каждая из сторон будет бороться против воров, коррупционеров и изменников. И, разумеется, будет находить живую поддержку у потенциального избирателя – что облегчит активное задействование силовиков в этой борьбе.

Но то, что может произойти в случае победы Петра Порошенко – это цветочки по сравнению с тем, что начнется после победы Владимира Зеленского. В конце концов, после победы Порошенко война будет происходить в хорошо знакомом нам лагере заклятых друзей, которые хорошо друг друга знают и воюют – друг с другом, но и вместе — примерно лет 15, с момента разделения украинской элиты на «оранжевую» и «бело-голубую».

Проблема в том, что лагерь сторонников Зеленского является объемным и разношерстным не только с точки зрения избирателей, но и с точки зрения групп поддержки. Политики и олигархи, которые хотят убрать Порошенко объединились в этом лагере с вполне «оранжевыми» аутсайдерами-реформаторами и с частью «бело-голубой» элиты, которая хотела бы взять реванш за Майдан и возвратить себе утраченные рычаги влияния. При этом – что отличает группы поддержки от рядового избирателя – нет практически никого, кто хотел бы видеть Владимира Зеленского президента страны, для своих влиятельных сторонников он – просто инструмент разнообразного реванша и торжества справедливости, как каждый ее себе представляет.

Но в том-то и дело, что разнообразного! То, что Зеленский не оправдает надежд рядового избирателя, особого значения не имеет – потому что надежд украинского избирателя не оправдает никто и никогда. А вот то, что он физически не может оправдать надежд всех, кто на него ставит – большая и серьезная проблема. Помните, какая война среди сторонников Ющенко началась в 2004 году, когда премьером стала Тимошенко, а не Порошенко и к чему она в конечном счете привела? Так вот, то все же была война в среде единой «оранжевой» элиты. А сейчас это будет война среди людей, которые находились по разные стороны баррикад, иногда договаривались, но обычно старались уничтожить друг друга – а сейчас оказались в одной лодке с завышенными ожиданиями и иллюзиями! Ну совсем как обычные люди, которые за них голосуют и смотрят их телеканалы! Только это не совсем обычные люди. Это люди, которые возглавляют и контролируют институции, которые могут опираться на власть, деньги и силу и которым критически важно добиться победы своей иллюзии над иллюзией конкурента.

Эта война завышенных ожиданий, к моему большому сожалению, не приведет к торжеству украинской демократии. Она приведет либо к полному краху институций и превращению страны в олигархическое Гуляй-поле, а силовых структур – в частные армии ведущих конкурентов, либо к торжеству авторитарного режима уже через год-полтора после второго тура выборов президента страны.

Вопрос только в том, кто возглавит такой режим, удастся ли ему установить контроль над всей территорией страны и просуществовать дольше одной президентской и парламентской каденции.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU