hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Сможет ли наша промышленность еще себя показать, или…

За 9 месяцев 2015 года индекс промышленного производства упал на 16,6% по сравнению с прошлым годом.

В 2014 году тоже было падение. Поэтому если сравнивать с 2013 годом, получается, что промышленность в Украине упала на 24,6%. Много. Очень много. Но это все общие цифры. Для того, чтобы оценить, что же в действительности произошло и происходит с нашей промышленностью, стоит посмотреть на выпуск промышленной продукции, но не в стоимостном, а натуральном измерении, так будет наиболее правильно и точно.

За десять месяцев 2015 года самое больше падение производства продукции в натуральных единицах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было зафиксировано:

— добыча угля падение 45,7%
— производство сахара падение 48,1%
— производство трикотажа падение 40,3%
— производство меховых изделий падение 62,8%
— производство бумажных обоев падение 52%
— производство приборов падение 43%
— производство аккумуляторов падение 49%

Очень сильно упало производство продукции машиностроения. Уменьшилось и производство продукции химической промышленности. На 13,2% упало производство металла в Украине, одного из важнейших элементов украинского экспорта.

Но при этом отдельные сектора экономики Украины, даже в этой ситуации показали рост производства продукции в натуральных единицах. В частности:

— производство свинины рост 31,4%
— производство пряжи рост 37%
— производство одежды для мужчин и мальчиков рост 21%
— производство паркета рост 23,6%
— производство трансформаторов рост 28,9%
— производство сеялок 22,5%

Как видите, даже во время кризиса отдельные сектора существенно нарастили производство. Что касается отраслей, то на 2% выросло производство продуктов питания в Украине за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Два процента, это мало, но это рост, не падение. И это еще раз показывает, что промышленность Украины все больше и больше переориентируется на производство продуктов питания, при этом уменьшает производство металла. Может это и к лучшему? Кушать все хотят, и спрос на продукты питания в мире только растет. Давайте сделаем из Украины кормильца жителей планеты. Чем не реформа?

Рекомендуем прочитать

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU

Как выбрать натуральный препарат для эффективного похудения

OSHU

Одяг великих розмірів: стиль і краса без обмежень

OSHU