hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Почему зарубежных инвесторов не привлекает наша дешевая рабочая сила?

Для настоящего зарубежного инвестора главное не дешевизна рабочей силы, а рынок сбыта.

Очень часто наши и зарубежные эксперты и политики любят поговорить о том, что Украина выгодна для зарубежных инвесторов, как источник дешевой квалифицированной рабочей силы. Можно часто услышать разговоры, что вот, уже скоро, в Украину хлынут триллионы и миллиарды долларов зарубежных инвестиций, осталось чуть-чуть подождать. В действительности те, кто говорит о дешевой рабочей силе в Украине, имеют представление о зарубежных инвестициях, как «выпускники хореографических курсов имени Леонардо да Винчи о сельском хозяйстве». На самом деле дешевизна рабочей силы это не самый важный и существенный показатель для настоящих зарубежных инвесторов. Он учитывается, но никогда не являлся, и не может являться определяющим при выборе страны инвестирования для настоящего зарубежного инвестора.

Для настоящего зарубежного инвестора главное не дешевизна рабочей силы, а рынок сбыта. Вот это действительно самое главное, так как любая зарубежная инвестиция ставит своей целью не обеспечить работой жителей Украины или Гондураса, а получить доход для инвестора. А тут самое важное, это сбыт, а не производство.


Только чудики и разного рода эксперты-дилетанты думают, что немецкий инвестор может просто так закрыть завод в Германии и открыть в Украине, где более дешевая рабочая сила. Даже если квалификация работников его устраивает, и он понимает, что может производить продукцию с более низкой себестоимостью за счет дешевой рабочей силы, он ничего сделать не может. Во-первых, профсоюзы и политики будут против закрытия завода в Германии, и вряд ли немецкий бизнесмен захочет наживать себе врагов. Во-вторых, стоимость рабочей силы – вещь сложная и запутанная, и поэтому одно дело, когда немецкий бизнесмен платит белую заработную плату в Германии, а другое платить заработную плату в Украине, где очень часто нужно платить зарплату в «конверте» чтобы люди нормально работали. Поэтому просто так, из одного расчета стоимости рабочей силы, закрыть завод в ЕС и открыть в Украине – маловероятно.

Еще более сложно сделать новый завод в Украине и потом продавать продукцию в ЕС. Там уже и так громадное перепроизводство, и вклиниваясь с новой продукцией, тем более, по демпинговым ценам, можно только вызвать на себя огонь со стороны антимонопольного комитета из ЕС и закончить бизнес печально.

Настоящий инвестор если рассматривает вариант инвестирования в Украину, прежде всего, оценивает, сколько и как можно продать в Украине продукции, произведенной на украинском заводе, который действительно может быть простроен за немецкие или турецкие деньги. В этом случае есть простор для инвестиций и это может быть интересно для зарубежного инвестора. Именно так у нас и появились табачные и пищевые предприятия, которые принадлежат зарубежным инвесторам из США и ЕС, но которые производят, прежде всего, продукцию для Украины и частично для СНГ. Вот это реальный путь для инвестиций.

Неужели никто так и не понял, что инвестиционный бум, который пережила Украина с 2002 под 2008 год, когда нерезиденты скупали украинские банки и строительные компании, был вызван именно тем, что тогда в Украине очень резко развивался ипотечный рынок, и это была самая лучшая агитация зарубежных инвесторов. А вот сейчас нет у нас ипотечного бума, и нет инвесторов.

И не появятся, пока экономика Украины не покажет, что она имеет потенциал рынка потребления, и, прежде всего, потребления среди населения. Ради этого инвесторы будут готовы инвестировать деньги в Украину. Но сейчас в Украине после 2013 года потребление резко упало. Официальные розничные продажи упали почти на 25% по итогам 2015 года. Украинцы даже начали меньше покупать продуктов питания, не говоря уже о бытовой технике и автомобилях. В этих условиях нет никакой логики зарубежным инвесторам строить новые заводы в Украине, так как просто некому продавать продукцию. А надеяться, что эту продукцию можно будет реализовать в России или Белоруссии еще большая Маниловщина, чем строительство завода по производству Мерседесов в Украине.


Будет спрос – будут инвесторы. Тут все просто. Для притока зарубежных инвесторов, нужно всего только чтобы украинцы могли похвастаться высокими доходами и начали опять активно покупать товары, автомобили, квартиры и все, что угодно. Тогда действительно, и американские, и европейские инвесторы, выломают двери в Украину и завалят ее миллиардами, но сейчас они могут только наблюдать и ждать, ждать и наблюдать.

Рекомендуем прочитать

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU

Как выбрать натуральный препарат для эффективного похудения

OSHU

Одяг великих розмірів: стиль і краса без обмежень

OSHU