hronika.info
Экономика

Доступное жилье: молодые семьи не будут платить НДС

Доступное жилье: молодые семьи не будут платить НДСМолодые семьи могут быть освобождены от уплаты НДС при покупке первого жилья ввиду того, что в ближайшие годы финансирования программы доступного жилья не будет.

Такие инициативы обнародовал заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Петр Сабашук (фракция партии «Блок Петра Порошенко») в ходе «круглого стола» «Власть и бизнес: Реальное взаимодействие – шансы на сотрудничество» в рамках Residential Property Forum в Киеве в пятницу, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Если из бюджета мы денег взять не можем, то мы предложим, для семей, как во многих странах мира, которые в первый раз приобретают жилье, освободить их от уплаты НДС – это даст им, как минимум, 20% уменьшения стоимости жилья для приобретающих», – сказал он.

По словам П.Сабашука, рабочие группы профкомитета рассматривают предложения по примеру ряда европейских стран, в частности, Италии и Германии предоставить молодым семьям возможность погашать начисленные банками проценты по ипотечным кредитам за счет подоходного налога, от уплаты которого такие заемщики должны быть освобождены.

Кроме того, отчасти оживление украинского рынка жилнедвижимости возможно за счет снижения стоимости жилья на 10-15% путем уменьшения стоимости присоединения инженерных сетей к субъектам природных монополий и размера паевых взносов на развитие инфраструктуры, добавил он.

Читайте также: Рынок недвижимости несколько «оживился», — эксперт

«Государственная программа доступного жилья есть, но о ней давайте на два-три года забудем. То есть, инвестиций и фонда не будет», – добавил П.Сабашук.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

гость 20.11.2015 в 17:44

кому нужно ваше "доступное" жильё, мрази?

замуруйтесь в своих золотых квадратных метрах.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.