hronika.info
Экономика

Государственная программа «Доступное жильё» неэффективна — считают эксперты

Государственная программа «Доступное жильё» неэффективна — считают экспертыВ Украине с недавних пор было разработано несколько государственных программ предоставления «доступного жилья» в кредит для украинских семей. В некоторых из них принимали участие правительственные органы, поэтому частично сумма кредита ложилась на плечи государства, а остальное могли выплачивать заёмщики. Как выяснилось, в Верховной Раде данные госпрограммы посчитали неэффективными, а материальные средства, вложенные в «доступную недвижимость», потраченными впустую.

Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам строительства, ЖКХ и региональной политики Геннадий Зубко высказался по поводу неэффективности разработанных государственных программ кредитования для обеспечения украинцев «доступным» жильём. По его мнению программы абсолютно не привлекли потенциальных покупателей новой недвижимости, хотя условия в них более, чем приемлемые.

Всё дело в том, что доступное жильё есть, но оно не работает по разным причинам. Например, жильё, разработанное специально для молодёжи, не пользуются спросом, потому как в Украине практически не осталось жилой недвижимости, отвечающей нормативам по площади, а за превышение дозволенной площади нужно доплачивать из своего кармана.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU