hronika.info
Экономика

Права детей — отныне главная составляющая при продаже жилой недвижимости

Права детей —  отныне главная составляющая при продаже жилой недвижимостиВ Законе Украины «О нотариате» произошли некоторые изменения о предотвращении нарушений прав детей, касаемо жилья. Теперь, нотариус перед тем, как подписать документ об отчуждении недвижимости, должен будет проверить человека, а точнее наличие у него детей, который хочет продать имущество. Такие изменения в Законе имеют место быть, так как эксперты обратили внимание на то, что в данный момент слишком часто происходят случаи, когда грубо нарушаются права детей на жильё.

Для того чтобы продать недвижимость, согласно существующему Законодательству Украины, собственник жилья должен либо выписать несовершеннолетнего ребёнка, что нарушает права детей, либо получить специальное разрешение из органов опеки и попечительства. Таким образом получается, что при отчуждении имущества собственник обязан прописать ребёнка по другому адресу, а согласно новым изменениям в Законе «О нотариате» нотариус обязан перепроверить информацию о наличии у собственника отчуждаемого имущества детей и их прописки. Если нотариусу не предоставляется документ о настоящей прописке несовершеннолетнего по другому адресу, то автоматически считается, что ребёнок живёт вместе с родителями по их месту жительства, которое они собираются продать. Тогда нотариус, не получив соответствующего документа о разрешении отчуждения жилой недвижимости с органов опеки и попечительства, не имеет права удостоверять данную сделку продажи квартиры или дома.

Читайте также: Украинские нотариусы скоро обзаведутся собственной социальной сетью

В правительстве считают, что новые правки в Законодательстве помогут контролировать взрослых людей, которые в последнее время слишком часто нарушают права своих детей, в следствие чего последние потом оказываются на улице.

Источник: domik.net

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU