hronika.info
Экономика

В Украине замедлилось падение цен на недвижимость

В Украине замедлилось падение цен на недвижимостьВ 2015 году по всей стране, особенно в столице, наблюдалось снижение цен на жилье.

Однако уже во второй половине года снижение замедлилось и теперь можно говорить о стабилизации. Такое мнение высказал эксперт по вопросам недвижимости Артур Пилипчук, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По мнению эксперта, средний показатель снижения стоимости квадратных метров составил 15% в течение года. Наибольшее снижение цен наблюдалось в столице.

«Эти 15% также неравномерно распределились в течение года, первая половина года — снижение около 10%, вторая — около 5%. Это говорит о том, что мы наблюдаем уменьшение скорости замедления снижения стоимости жилья и на основании этого можно прогнозировать, что в 16 году мы ожидаем остановки этого снижения. 2016 мы начинаем называть годом стабильности. Мы считаем, что это будет год стабилизации на рынке недвижимости, то есть цены на наш взгляд должны приостановиться», — считает А.Пилипчук.

По его мнению, вторая половина прошлого года показала рост активности на рынке жилой недвижимости — по сравнению с первой половиной 2015 г. активность возросла где-то на 20 — 30%. А.Пилипчук отметил, что рост активности замедлит снижение стоимости и в дальнейшем, но в то же время он не прогнозирует существенного роста стоимости жилья.

Напомним, эксперты считают, что жилье, а особенно новостройки, является лучшей сферой инвестирования для населения.

Читайте также: Перезагрузка Кабмина состоится в феврале

Однако, при приобретении жилья специалисты советуют тщательно изучить историю и репутацию застройщика. Например, крупнейший столичный застройщик «Киевгорстрой» имеет уже более 60-летнюю историю успешной реализации проектов. А недавно холдинг был признан «Лидером строительной отрасли», а также эксперты в области недвижимости назвали компанию самым надежным застройщиком на 2016 год.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU