hronika.info
Экономика

Украинцы скоро будут платить 15% налога за перепродажу и обмен жилья

Украинцы скоро будут платить 15% налога за перепродажу и обмен жильяВ Законодательстве Украины грядут изменения, эксперты недвижимости говорят о том, что все скоро будут платить налог за перепродажу или обмен жилья в размере 15-17% от стоимости квартиры или дома.

Законопроект №3757-1 зарегистрирован в Верховной Раде 17 декабря 2013 г., передает УНИАН.

Так, документом предусмотрено, что часть дохода от продажи или обмена недвижимости, которая не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы (в 2013 г. – 11,47 тыс. грн.), будет облагаться 15% налогом. А с суммы, которая превышает такой доход, 17%.

В свою очередь Главное научно-экспертное управление Верховной Рады выступило против такой инициативы, мотивируя тем, что введение данного предложения негативно скажется на отечественном рынке недвижимости, поскольку увеличенные ставки налога будут включаться в стоимость объекта недвижимости.

Помимо этого эксперты назвали налогообложение продажи каждого объекта недвижимости социально несправедливым.

Читайте также: Государство не способно должным образом финансировать жилищные программы

«Ввиду объективных семейных обстоятельств (родители преклонных лет или больные), может один раз в год продаваться их квартира или дом, которые были приобретены или построены за собственные накопления, полученные в наследство, и будет социально несправедливым взимать с полученного дохода 17 процентов налога», — заявили в Главном научно-экспертном управлении.

Источник: Dom.ria

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU