hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют оживление рынка недвижимости в Украине

Эксперты прогнозируют оживление рынка недвижимости в Украине Прошлый 2015 год стал годом отложенных возможностей и перенесенных ожиданий.

Все ожидали улучшения экономической ситуации, но в итоге перенесли эти ожидания в новый 2016 год, на который эксперты дают положительные прогнозы. Об этом говорится в аналитическом отчете Союза специалистов по недвижимости, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Теперь уже от 2016 года участники программы рынка ожидают некоторого улучшения. Все основывается на оптимистичных прогнозах относительно экономического роста, данных достаточно уважаемыми институтами, такими как Всемирный Банк. И хотя рост этот прогнозируется на минимальном уровне — около 1%, это все же не падение на 12%, которое произошло в 2015 году. Даже такой незначительный рост может изменить ситуацию к лучшему, хотя рассчитывать на радикальное изменение было бы наивно», — считают специалисты.

Аналитики подчеркивают, что ожидания означают реальное увеличение доступности жилья, активизацию потребительского спроса и рост объемов торговли.

«Неважно, каким образом реализуется это улучшение, — посредством реального удешевления гривневых цен или из-за роста реальных доходов населения, который не будет сопровождаться девальвацией и даст возможность пересмотреть гражданам свои долгосрочные ожидания в лучшую сторону», — объясняют аналитики, однако не исключая, что положительные ожидания снова придется отложить.

Читайте также: На биржах резкий обвал цен на нефть

Напомним, после проседания в области строительства в начале 2015 года, по оценкам большинства экспертов, началось оживление в этой сфере. В частности, крупнейший столичный застройщик по итогам прошлого года ввел в эксплуатацию более 300 тысяч кв. метров жилья. А в течение в течение 2016 года компания планирует ввести в эксплуатацию от 360 до 400 тысяч квадратных метров жилья.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU