hronika.info
Экономика

Столичные застройщики залезли в долги

Столичные застройщики залезли в долгиЗастройщики задолжали столичному бюджету почти 2 миллиарда.

Ежегодные поступления в горбюджет от градостроительной деятельности составляют 170 миллионов гривен, а размер долга — 1,8 миллиарда.

Сумма долга за паевые взносы, которые платят Киеву строительные компании, по состоянию на начало года составила 1,8 миллиарда гривен, сообщила в ходе пресс-конференции и. о. главного архитектора столицы Анна Бондар, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Ежегодные поступления в городской бюджет от градостроительной деятельности составляют 170 миллионов гривень, а размер долга составляет 1,8 миллиарда гривень. Учитывая, что бюджет города составляет 20 миллиардов гривен – сумма весомая», — отметила Бондар.

Чиновник сообщила, что кроме долга, есть еще ряд недостатков нынешней системы расчета паевых взносов, главный из которых – коррупция на местах, которая ставит участников рынка в неравные условия и отпугивает иностранных инвесторов.

В этой связи она напомнила, что ранее Киевсовет инициировал обсуждение проекта решения, направленного на упрощение механизма расчетов паевых взносов для застройщиков.

Ранее строительный комитет Верховной Рады одобрил проект закона об отмене паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры городов, который предусматривает отмену действующей в настоящее время нормы об отчислении застройщиками взносов в виде паевого участия на развитие инфраструктуры при строительстве жилых и нежилых объектов в Украине, предельный размер которых составляет 4% и 10% соответственно от сметной стоимости строительства объекта.

Читайте также: Как столичные застройщики ограбили Украину на 50 млн гривен

По мнению депутатов, принятие данного законопроекта снизит необоснованную финансовую нагрузку на застройщиков, уменьшит себестоимость строительства жилья и позволит стабилизировать экономическую ситуацию в строительной отрасли.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU