hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье

Эксперты прогнозируют рост цен на жильеЖилая недвижимость будет дорожать.

За последние несколько месяцев цены на жилье на первичном рынке не только прекратили падение, но и начали постепенно расти. Похоже, что рынок достиг дна.

Об этом говорится в новом выпуске программы Перша шпальта (ПШ), передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как рассказал в интервью программе генеральный директор строительной фирмы Т.М.М. Николай Толмачев, за последние полгода ощущается стабилизация цен и даже небольшой рост.

Управляющий директор ИК Dragon Capital Владимир Тимочко полагает, что ценовое дно на рынке недвижимости уже достигнуто и сейчас наблюдается тенденция к подорожанию активов.

Генеральный директор Эста Холдинг Максим Громадцов отмечает, что рост цен на первичном рынке можно объяснить желанием украинцев сохранить свои средства. А для этого у нас в стране есть все лишь два варианта – положить их в банк либо купить недвижимость.

Доверие к банковской системе сегодня как никогда низкое, поэтому выбор часто падает на недвижимость. «Но если у человека есть 100 тысяч долларов, то вложить их можно только в жилье –– для инвестирования в офисную и торговую недвижимость необходимы суммы совершенно иного порядка», – говорит Громадцов.

В дальнейшем ситуация на рынке будет зеркально отображать то, каким образом будет расти экономика страны. «Если все произойдет так, как нам обещает НБУ, как оценивают это МВФ и Всемирный банк, если действительно пик рецессии пройден, то и на рынке недвижимости будет рост», – говорит Громадцов.

«Мировой банк уже заявил, что в первом квартале наш ВВП вырос на 0,1%. Если это так, то это значит, дно недвижимости уже нащупано», – говорит топ-менеджер.

Читайте также: Эксперты прогнозируют рост курса доллара

Также в программе смотрите интервью министра социальной политики Андрея Ревы.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU