hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют падение цен на жилье в Киеве

Эксперты прогнозируют падение цен на жилье в КиевеЦены на вторичное жилье в Киеве могут значительно упасть. Глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов сообщил о возможности с снижения цен на квартиры и дома, которые вторично выставлены на продажу. Но в то ж время эксперт предупреждает, что падение цен не будет таким существенным как, к примеру, в 2008 – 2009 годах. «Уже сейчас есть все условия и предпосылки говорить о том, что может повториться ситуация 2008-2009 годов. Это будет второй «обвал», однако он будет не таким глубоким. Ожидания – это осень 2013 года — зима 2014 года», — сообщил Рубанов.

Сейчас украинский рынок вторичного жилья переживает кризис. В Киеве количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке существенно сократилось. Население города, которое имеет возможность купить квартиру, в большинстве переориентировалось на первичный рынок.

Именно поэтому есть большая вероятность ощутимого падения цен до уровня 2003-2004 годов, когда средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу на вторичном рынке, составляла примерно $1200-1300 за 1 кв. м. Следует отметить, что цена на подобное жилье на конец первого квартала 2013 года уже снизилась до уровня 2006 года и составляет $1600 за 1кв.м.

Глава союза также подчеркнул, что варьирование цен на вторичное жилье будет зависеть от его класса. Так, меньше всего изменение цены будет прослеживаться на квартиры эконом-класса, а существенно — на бизнес-классе.

В последнее время цены на жилье в столице постоянно колеблются. Пик роста цен последний раз был отмечен в мае 2008 года, после чего они постепенно начали снижаться. В октябре-декабре случился «обвал», и на начало марта 2009 года цени достигли своего допустимого минимума. В целом падение составило порядка 45-50%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU