hronika.info
Экономика

Банкам запрещают изымать ипотечные долги на сумму, превышающую стоимость залога

Банкам запрещают изымать ипотечные долги на сумму, превышающую стоимость залогаВ Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект.

Согласно предложенным изменениям, взаиморасчет между кредитором и заемщиком будет осуществляться только в рамках стоимости объекта залога. Эта схема взаиморасчетов принципиально отличается о той, что действует сейчас.

Так, на сегодняшний день, если заемщик не может выплатить долг, то предмет залога переходит к банку, после чего последний устраивает торги с целью продажи объекта. При этом, кредитное жилье в ходе таких торгов зачастую реализуется банком по значительно заниженной цене (иногда на 40-50%).

После продажи объекта заемщик остается должен банку разницу между неоплаченным долгом и той стоимостью, по которой жильё было продано в ходе торгов. Банк, в свою очередь, выставляет претензию на все имущество должника и его поручителя, с целью получения задолженности.

В случае же принятия нового законопроекта, заемщик будет должен банку только предмет залога (квартиру, жилой дом). Другие претензии свыше стоимости объект залога приниматься не будут. Как отмечают специалисты, фактически это означает, что финансовые учреждения потеряют дополнительные рычаги давления на должников.

Также, такие изменения могут позволить убрать из схемы взаиморасчетов элемент мошенничества. Так, ранее в торгах по залоговой недвижимости нередко участвовали подставные лица, скупающие объекты по заниженным ценам с целью перепродажи.

Теперь же как банки, так и коллекторские компании будут заинтересованы в реализации проблемных залогов по максимальной цене.

По данным DOM.RIA.com, принятие данного законопроекта может состояться уже в ближайшие дни. При этом, пока остается не ясным, будут ли распространятся новые нормы закона на судебные тяжбы, которые начались до его принятия.

Читайте также: В Украине запустят механизм сноса «хрущевок»

К слову, по данным DOM.RIA.com, в ближайшее время Верховная Рада также может принять и законопроект об изменениях в Налоговом Кодекса, который предусматривает возвращение к механизмам оценки имущества, действовавшим до 1 августа 2013.

Источник: dom.ria.com

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU